Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение оптимальных размеров полей севооборотов






В этой задаче предполагается, что размер поля севооборота влияет главным образом на эффективность использования сельс­кохозяйственной техники и должен обеспечивать ее работу круп­ногрупповым методом. Требуется установить его оптимальную неличину, которая создавала бы территориальные условия для работы агрегатов с наименьшими простоями и другими неплано-


выми потерями времени и соответственно максимальной произ­водительностью.

Зависимость между дневной выработкой сельскохозяйствен­ной техники (й^цн) и потерями рабочего времени смены выража­ется формулой

где Жн нормативная сменная выработка, га: Ксы — коэффициент сменности; т — коэффициент, учитывающий потери рабочего времени смены.

Если считать величины Н и Кш заданными, то значение т будет максимальным, когда т-> тт.

Коэффициент х слагается из потерь времени на внутрисмен-ные холостые переезды сельскохозяйственной техники с поля на поле и подготовку к переездам или последующей работе (хх), простоев по организационным (торг) и техническим причинам (тт):

X Хх т Х0рГ т Хт.

Эти коэффициенты определяются путем деления соответ­ственно времени холостых переездов (Гх), организационных (^орг) и технических (Тт) простоев на сменное время (Гсм):

Тх I орг Тт

Т т т

1 см -" см 1 см Значение хх можно выразить следующим образом:

_т_х__т 2яп

х Т Т Р V ' -■ см •'см-' ' а

где IV— сменная выработка; п — число основных агрегатов, участвующих в техно­логической операции; Р— площадь поля; Кп расстояние переездов; Ка — транс­портная скорость движения агрегатов.

Простои по организационным причинам, как правило, опре­деляются уровнем организации совместной работы основных аг­регатов комплекса и транспортных средств. На уборке зерновых, например, они включают время ожидания комбайнами транс­портных средств для разгрузки, на севе — семян, удобрений, воды для заправки агрегатов, на пахоте — топлива. Опыт показы­вает, что наибольшие простои по организационным причинам имеют место на уборочных работах.

Неплановые потери времени по организационным причинам (Торг) в среднем за одну смену определяются технологическими схемами организации перевозок (на уборке зерновых, например,


используется прямая перевозка зерна от комбайнов или перевоз­ка с применением промежуточных емкостей — накопителей-пе­регружателей), применяемым видом транспорта, а также емкос­тями бункеров комбайнов, семенных или туковых ящиков и т. д. Для расчета Горг на уборке зерновых может использоваться следующая зависимость:

где Т0 — среднее время ожидания транспорта для разгрузки; Ка — количество на­полнений бункера комбайна за смену.

По данным ряда авторов, минимальные потери по организа­ционным причинам на уборке зерновых имеют место при ис­пользовании для выгрузки зерна, наряду с автомобилями проме­жуточных емкостей. Введение в технологический процесс мо­бильного накопителя-перегружателя позволяет более гибко ко­ординировать заполнение бункеров комбайнов и вывоз урожая с поля.

Предполагая, что время ожидания транспорта равно времени передвижения мобильного накопителя-перегружателя к комбай­ну, получим

_Тдрг_ Др \Уу

Т0РГ Т у у о >

1 см 'а-'см °

где Ко — расстояние движения накопителя-перегружателя или автомобилей между агрегатами с учетом их рассредоточенности на полях; у — урожайность основной продукции культуры; б —емкость бункера комбайна.

Простои агрегатов по техническим причинам складываются из времени выявления причины неисправности, вызова звена технического обслуживания и его перемещения, непосредствен­ного устранения возникших отказов в работе агрегатов или заме­ны основной машины резервной. В данной задаче достаточно учитывать затраты времени на перемещение звена технического обслуживания к агрегатам и обратно, так как другие элементы потерь времени зависят от величины комплекса и площади поля. В связи с этим время простоев техники по техническим причи­нам может быть определено по формуле

_ Тт (1+1г _ Ш М^=^М_ 2/АГ

Т Т Т Т Т Т V

1ал хсы 7см -*см •'см -'см'т

где /— время подготовки звена технического обслуживания к переезду и его раз­вертывания; /т — время движения звена технического обслуживания к агрегатам; М— количество отказов, приходящееся в среднем на один агрегат за смену; У7


транспортная скорость движения передвижной ремонтной мастерской; / — среднее расстояние передвижения звена технического обслуживания.

При проведении укрупненных расчетов можно принять, что расстояние движения ремонтной мастерской равно расстоянию переездов накопителя-перегружателя, то есть 21= 1^.

Наши исследования показывают, что расстояние переездов с учетом рассредоточенности агрегатов на полях можно рассчитать следующим образом:


Д, =0, 1- КХК2


^19 45 ^

1^-0, 78

^ «агр


где К1 — коэффициент, зависящий от места размещения обслуживающих подразде­лений на поле; К2 — коэффициент, учитывающий размещение дорог и лесополос на поле; Р— площадь поля в гектарах; лагр — количество агрегатов.

Таким образом, значение т можно определить по формуле

г=^+вЛ> +С^+Е,

причем для 4< «< 16

А~&: В=^1 С=|А *=—: *о =0, 1*4^-0, 78].

ТУ Т V 8 Т Ут ^ ' и > 1 *\ п

-'см'а -*смгаи ^см'1 ■ 'см V "

Сменная выработка агрегатов в реальных условиях будет мак­симальной в тех случаях, когда неплановые потери рабочего вре­мени стремятся к нулю (т-> гшп). Взяв первую производную сум­марного коэффициента неплановых потерь времени по площади поля и приравняв ее к нулю, находим такую площадь поля, при которой неплановые потери времени равны минимальному зна­чению:

дР~ Р2+ 2/Р ' а следовательно, если Эх/Э/> = 0, то

р-1

^В+С

Окончательный расчет площади поля, при которой достигает­ся минимум неплановых потерь времени, а следовательно, и максимальная производительность основных агрегатов комплек-


са, можно вести по формуле


Л)=з







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.