Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






поступательно движущимся толкателем






Известны следующие параметры механизма: график перемещения толкателя (рис.3.2), минимальный радиус кулачка r0 =45 мм, радиус ролика r=12 мм, ход толкателя S = 45 мм, дезаксиал e = 35мм, направление вращения кулачка - по часовой стрелке.

 

Требуется построить профиль кулачка.

Выбираем масштабный коэффициент кулачкового

механизма

 

Находим размеры на чертеже

 

 

Из произвольной точки О проводим окружность радиуса которую делим на 12 частей, получая точки A0, , А2, …, А11, причем нумерацию этих точек ведем в направлении, обратном направлению вращения кулачка. В данном случае - против часовой стрелки.(Следует обратить внимание на то, где в задании располагается точка -справа или слева от точки О).Из точек вверх проводим касательные. Проводим окружность радиуса , которая пересекает касательные в точках .На продолжении луча откладываем величину , определяемую по формуле:

На продолжении луча , откладываем расстояние , найденное

аналогичным образом:

и так далее

 

 

Таким образом получаем точки , которыесоединяем плавной кривой, которая представляет собой центровой (теоретический) профиль кулачка. На центровом профиле выбираем несколько точек (12 или более), из которых проводим окружности радиусом r' = 12 мм. Далее с внутренней стороны ко всем окружностям проводим общую кривую касательную, которая служит рабочим (действительным) профилем кулачка. Действительный профиль кулачка и ролик с толкателем в одном из положений обводим толстыми линиями, а остальные построения - тонкими.

Заключение

Я ознакомилась с основными методами кинематического и силового анализа, а также синтеза механизма, используя графический метод; научилась применять положения курса при исследовании и проектировании конкретного механизма, что должно способствовать усвоению и закреплению теоретического; усвоила навыки ЭВМ для анализа и синтеза механизма, а также при проведении научно-исследовательских работ.

 

Литература

1. Артоболевский, И.И. Теория механизмов и машин: Учеб. для вузов/- 4-е изд., перераб. и доп.- М.: Наука, 1988.- 640 с.

2. Теория механизмов и машин: Учеб. для студ. втузов/К.В.Фролов, С.А. Попов, А.К. Мусатов и др.; под ред. К.В. Фролова.- М.: Высш.шк., 1987. – 496 с.: ил.

3. Левитский, Н.И. Теория механизмов и машин; Учеб. пособие для вузов/ Н.И. Левитский.- 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Наука, 1990.- 592 с.

4. Курсовое проектирование по теории механизмов и машин: Учеб. пособие для студ. инж.-техн. спец. вузов / В.К. Акулин, П.П, Анципорович, Э.И. Астахов и др.; Под общ. ред. Г.Н. Девойно. - Мн,: Выш. шк. 1986.- 285 с.: ил.

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.