Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь при несчастных случаях






Подавляющее большинство несчастных случаев при работе в куз­ницах происходит вследствие нарушения правил техники безопасности. При несчастном случае пострадавший, при легком травмировании,, должен сам пойти в медпункт, при тяжелых травмах пострадавшего отправляют в лечебное учреждение его товарищи. В том и другом слу­чаях каждый рабочий должен уметь принять неотложные меры еще до отправки пострадавшего в медпункт или больницу.

Повреждения кожного покрова вызывают.кровотечение. При этом рану промывать водой нельзя. Если рана небольшая, то ее смазывают йодом. Если рана большая, то йодом смазывают только ее края. В том и другом случаях рану необходимо забинтовать стерильным бинтом.


Если происходит сильное кровотечение, то выше раны следует нале-, жить дополнительную повязку в виде жгута, который затянуть до! полной остановки крови. \

При небольших ушибах наружных частей тела на ушибленное^ место следует наложить холодный компресс. Если ушиб тяжелый 1 (повреждены внутренние органы), то больного надо осторожно уложить ' на носилки или в удобное место, освободить его от стесняющей одежды •' и быстро вызвать врача. До прихода врача на ушибленное место надо;

класть холодные компрессы.

Засорение глаз в кузнице возможно отлетающей окалиной и дру­гими посторонними небольшими инородными частицами. При этом категорически запрещается протирать глаза грязными руками. Уда­лять из глаза инородное тело можно только чистой тряпочкой (бинтом, платком и др.). Если этого не удается сделать, то пострадавшему сле­дует немедленно обратиться к врачу.

При явных переломах или подозрениях на перелом конечностей пострадавшего следует уложить на носилки, лавку, на пол или в дру­гое место и на место перелома наложить жесткую повязку с примене­нием негнущихся предметов с двух сторон в виде шин, дощечек, луб­ков, твердого картона и т. п. Такая повязка предохраняет сломанные кости от смещения их концов и облегчает боль.

На обожженное место следует прикладывать компрессы из питье­вой соды (одна столовая ложка на стакан воды) или раствора марган­цовки. Если эти и другие средства отсутствуют, то обожженное место надо забинтовать и немедленно обратиться в пункт первой помощи.

Е<: ли на рабочем загорелась одежда и ее нельзя быстро снять, то надо немедленно положить пострадавшего, накрыть его плотной тканью и облить водой. При отсутствии воды и ткани пострадавшего прижи­мают к земле и закутывают в любые предметы одежды другого рабочего, зимой можно засыпать снегом. Обожженные места обработать, как указано при ожогах.

Тепловой удар может произойти в случае сильного перегрева организма кузнеца. У пострадавшего наступает обморочное состояние. В таком случае пострадавшего надо положить в прохладное место, рас­стегнуть одежду, смочить грудь и лицо холодной водой и приклады­вать к телу холодные компрессы. Если у пострадавшего прерывается дыхание, то следует применить искусственное дыхание, ритмично раз­водя в стороны и сводя на груди руки пострадавшего с частотой около 16... 18 раз в минуту.

При поражении электрическим током прежде всего следует пре­кратить действие тока на пострадавшего. Выключить ближайший рубилмнж, отвести провод от пострадавшего. Если это невозможно сделать, то перерубить провода. Рубить их надо инструментом с дере­вянной ручкой и каждый по отдельности. Если действие тока прекра­тить невозможно, то надо оттянуть от проводов пострадавшего, но при этом оказывающий помощь должен надеть резиновые перчатки, ка­лоши или резиновые сапоги.

В случаях, когда пострадавший потерял сознание, надо поло­жить его в помещении, где имеется доступ свежего воздуха, и вызвать врача. Если потеря сознания сопровождается остановкой дыхания, то до прихода врача следует делать искусственное дыхание (см. выше).

Строгое выполнение правил безопасности является залогом пре­дупреждения травматизма, несчастных случаев и профессиональных заболеваний.


Список литературы

1. Анурьев В. И. Справочник конструктора-машиностроителя:

В 3-х т. Т 1. 6-е изд., перераб и дрп. М.: Машиностроение, 1982. 736с.

2. Арбузов М. О. Справочник молодого слесаря-ремонтника. М.: Высш. шк., 1985. 224 с.

3. Вннннков И. 3. Паяльные работы. М.; Высш. шк., 1979. 144 с.

4. Еднерал П. П. Пособие сельского кузнеца. Киев: Техшка,

1965. 316 с.

5. Журавлев В. Н., Николаева О. И. Машиностроительные стали. Справочник. М.: Машиностроение, 1981. 391 с.

6. Китаев А. М., Китаев Я. А. Справочная книга сварщика. М.: Машиностроение, 1985. 256 с.

7. Коньков А. С. Кузнечное производство. М.: Машиностроение,

1966. 384 с.

8. Краткий справочник металлиста/Под общ. ред. П. Н. Орлова, Е. А. Скороходова. М.: Машиностроение, 1987. 960 с.

9. Кузьминцев В. Н. Ковка на молотах и прессах. М.: Высш. шк., 1985. 224 с.

10. Курчаткин В. В. Учебная книга кузнеца газосварщика. М.! Высш. шк., 1980. 300 с.

11. Летнев Б. Я. Кузнечные работы при ремонте сельскохозяй­ственной техники. М.: Колос, 1967. 192 с.

12. Навроцкий А. Г. Кузнечное ремесло. М.: Машиностроение, 1988. 192 с.

13. Нодельман М. Е., Урамовский Ю. М. Справочник по слесар­ному и кузнечному делу. Минск: Урожай, 1975. 384 с.

14. Общетехнический справочник/Под ред. Е. А. Скороходова. М.: Машиностроение, 1982. 256 с.

15. Петров Л. Н. и др. Ковка на молотах и гидравлических прес­сах. М.: Машиностроение. Ленингр. отд-ние, 1980. 128 с.

16. Раскинд В. Л. Справочник молодого кузнеца-штамповщикя. М.: Высш. шк., 1985. 256 с.

17. Соколов И. И., Гисин П. И. Справочник молодого сварщика вопросах и ответах). М.: Моск. рабочий, 1983. 238 с.

18. Стеклов О. И. Основы сварочного производства. М.: Высш. шк., 1986. 224 с.

19. Справочник по пайке: Справочник/Под ред. И. Е. Петрунина. М.: Машиностроение, 1984. 400 с.

20. Техника безопасности и производственная санитария в куз-нечно-прессовых цехах/С. Л. Злотников, В. Л. Михайлова, П. И. Ка­закевич, В. В. Буренин. М.: Машиностроение, 1984. 256 с.

21. Шапиро А. А. Учебник сельского кузнеца. М.: Высш. шк., 1971. 64 с.

22. Шехтер С. Я., Резницкий А. М. Наплавка металлов. М.:

Машиностроение, 1982. 71 с.

23. Юсипов 3. И. Ручная ковка. М.: Высш. шк., 1984. 263 с.


' 1 Оглавление |

Предисловие....................... 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.