Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8






Завершающие операции, контроль и дефекты поковок

8.1. Охлаждение поковок

Охлаждение поковок после ковки является таким же важным процессом, как и их нагрев. Охлаждение поковок начинается сразу же после выемки их из очага горна или нагревательной печи и происходит постоянно в процессе ковки и после ковки до температуры окружающей среды.

Поковки, получаемые ручной ковкой из углеродистых сталей обыкновенного качества (см. табл. 2.2), после ковки в основном охлаждают на спокойном воздухе. Иногда охлаждение их ускоряют с помощью струй воздуха

Табли ца 8.1 Скорость охлаждения в различных закалочных средах

    Скорость охлаждения,  
    градус/С, в интервале  
Охлаждающая среда   температур, °С  
    650... 550   300... 200  
10%-ный водный раствор едкого натра      
при 18°С          
10%-ный водный раствор поваренной соли      
при 18°С          
10%-ный водный раствор соды при 15 °С      
Вода при: 18°С      
28 °С      
50 °С      
74 °С      
Мыльная вода      
Минеральное машинное масло      

 


или окуная в воду после предварительного охлаждения до температуры 700 °С (темно-вншпевый цвет каления). При термической обработке скорость охлаждения поковок можно регулировать, используя различные среды (табл. 8.1). Поковки со сложной конфигурацией и больших размеров из углеродистых качественных, инструменталь­ных и легированных сталей (см. табл. 2.2) нужно охлаж­дать медленно, так как у*них меньше теплопроводность и при быстром охлаждении в них могут образоваться трещины. Уменьшать скорость охлаждения поковок можно зарывая их в песок или шлак сразу же после ковки.

8.2. Очистка поковок от окалины

Окалина, образовавшаяся на поверхности поковок в процессе нагрева на воздухе и перед термической обра­боткой, скрывает внешние дефекты поковок. При после­дующей механической обработке окалина действует как абразив и вызывает быстрое изнашивание режущего инструмента, загрязнение станков и увеличивает скорость изнашивания соприкасающихся с ней деталей. Поэтому окалину с поверхностей поковок удаляют различными способами.

Простейшим способом очистки поковок от окалины является способ сбивания окалины молотком с помощью зубила и металлической щетки. Он применяется при изготовлении единичных поковок и при отсутствии в куз­ницах специального оборудования для очистки поковок от окалины. Другие способы очистки поковок от окалины требуют специального оборудования и редко при­меняются в кузницах немашиностроительных предприя­тий.

Голтовка состоит в том, что поковки несложной формы массой не более 20 кг загружаются в цилиндриче­ский барабан. Барабан закрывается и вращается. Поковки в нем ударяются друг о друга, и окалина с них сбивается. Для смягчения ударов и активизации очистки в барабан часто добавляют специальные металлические звездочки, шарики, гравий, щебень, фарфоровую крошку и др. В таком барабане не очищаются от окалины поверхности отверстий, впадины, различные сопряжения переходов и т. п., а тонкие ребра и острые грани скругляются. Кроме этого, ребра могут деформироваться. В принципе такая установка несложна и может быть изготовлена силами


любой ремонтной мастерской. Работает установка с боль":

шим шумом.

Дробеметная очистка заключается в ис­пользовании кинетической энергии чугунной или стальной дроби диаметром 0, 5...2 мм, которая из дробеметного '' аппарата вылетает с большой скоростью, сильно ударяется ' о поверхности поковок и сбивает окалину. Способ эффек­тивен даже при очистке поковок сложной конфигурации.

Дробеструйная очистка состоит в том, что дробь направляется на поковку потоком сжатого воздуха. Этим способом очищают окалину с поверхностей поковок любой формы.

Травление — химическое воздействие водных растворов соляной и серной кислот на окалину и металл, находящийся под слоем окалины. При травлении окалина растворяется и стравливается основной металл под слоем окалины. Для травления углеродистой стали используют следующие составы: первый — 200 г серной кислоты, 50 г поваренной соли и 10 г кровяной соли [гексациано-феррат (III) калия] на 1 л воды, второй — 150 г соляной кислоты и 10 г кровяной соли на 1 л воды. Наилучшие результаты получают при подогреве первого состава до 50...60°С, второго до 30...40°С. После удаления окалины поковки промывают в горячей воде при 85...90 °С, нейтра­лизуют в щелочном растворе и снова промывают в воде.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.