Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за инструментом






Для поддержания инструмента в рабочем состоянии необходимо выполнять следующие правила.

Перед началом работы надо проверить наковальню и очистить рабочие части ее от окалины, масла и воды. Очистить наковальню металлической щеткой или скреб­ком. Руками, даже в рукавпцах, очищать наковальню нельзя.

Проверить наковальню на отсутствие трещин. Про­верку осуществляют легкими ударами молотка по налич­нику. При этом молоток должен отскакивать, а наковальня издавать чистый звонкий недребезжащий звук высокого тона. Наковальня, имеющая трещины, издает глухой дребезжащий звук,

Подобрать требующийся рабочий и измерительный инструмент и проверить его. При этом кувалды и молотки-ручники должны быть прочно насажены на.деревянные ручки, а накладной инструмент может иметь некоторую подвижность на ручках, но не спадать с них. Измеритель­ный инструмент должен быть исправным и чистым.

Если инструмент мокрый и замасленный, то его сле­дует протереть сухой ветошью и проверить, не имеет ли он трещин, вмятин, зарубов, заворотов по краям рабочей части, которые могут выкрошиться во время работы и травмировать кузнеца или другого человека, находяще­гося в кузнице. Рабочие и ударные части у инструмента должны быть выпуклыми, без заворотов по краям. Пользо­ваться инструментом с дефектами запрещается. Его не­медленно нужно ремонтировать или заменить.

Перед работой необходимо кузнечный и измерительный инструмент разложить на столе справа от кузнеца в по­рядке, удобном для работы. Инструмент на столе раскла­дывают в строго определенном порядке. На верхнюю полку кладут молоток-ручник, зубило, клещи, измери­тельный и другой инструмент. Чтобы его удобно было брать, ручки должны выступать за край стола. Наготове следует держать только нужный для данной работы ин­струмент. В удсбном месте для кузнеца (например, сзади, со стороны горна) ставят этажерку с набором разного


дополнительного инструмента, который может понадо­биться при работе.

Перед началом ковки рекомендуется подогревать ра­бочий инструмент до температуры'150... 250 °С, чтобы уменьшить термические напряжения, возникающие в ин­струменте при соприкосновении его с горячим металлом.

Во время работы нужяо пользоваться инструментом только по его прямому назначению. Нельзя ковать холод­ный металл, так как острый инструмент затупится, а у не­острого образуются преждевременные завороты и тре­щины. После каждого пользования класть инструмент на отведенное для него место.

Необходимо предохранять инструмент от повреждений. Не бросать, а класть его даже на предметы более мягкие, чем сам инструмент.

Периодически очищать наковальню от окалины.

По окончании работы нужно проверить исправность инструмента, и если он исправен и чист, то положить его на место хранения.

Постоянно необходимо следить за тем, чтобы острый инструмент был правильно заточен. Своевременно заме­нять деревянные ручки. Измерительный инструмент пе­риодически надо проверять на точность измерений. Ин­струмент следует хранить в отведенных для него мостах.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.