Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маркировка сталей окраской






Группа сталей   Цвет   Группа сталей   Цвет  
Обыкновенного качества»   Углеродистые качественные конструкционные  
СтО, ВСтО, БСтО   Красный и зеле­ный   08, 10, 15, 20 25, 30, 35, 40   Белый Белый и желтый  
Ст1, ВСт1кп   Белый и черный   45, 50, 55, 60   Белый и коричне­  
Ст2, ВСт2кп   Желтый       вый  
СтЗ, ВСтЗкп, ВСтЗ, БСтЗкп, БСтЗ   Красный   Легированные Хромистые   конструкционные Зеленый и желтый  
Ст4, ВСт4кп,   Черный   Марганцови­   Коричневый и си­  
ВСт4, БСт4кп, БСт4       стые Хромо-   ний Синий и черный  
Ст5. ВСт5 Стб   Зеленый Синий   марганцевые Хромо-   Синий и красный  
Ст1Гпс   Белый и красный   кремнистые      
Ст2Гпс   Желтый и крас­   Хромо-   Желтый и черный  
    ный   никелевые      
СтЗГпс Ст4Гпс   Красный и синий Черный и крас­ный   Инструментальные быстрорежущие  
СтбГпс   Зеленый и белый   Р9   Бронзовый  
        Р18   Бронзовый и чер­  
            ный  

 

Инструментальные легированные стали (ГОСТ 5950—73) обозначают так же, как и ле­гированные конструкционные стали.

Рессорно-пружинные стали выбирают из числа углеродистых качественных легированных и инструментальных сталей (см. табл. 2.3).

Инструментальные быстрорежущие стали (ГОСТ 19265—73) обозначают буквами и циф­рами: Р — режущая, цифра справа от этой буквы — сред­нее содержание вольфрама в целых процентах.

Приведенные обозначения марок сталей проставляют на штангах проката с массой более 20 кг. На штангах до 20 кг марку стали проставляют на прикреплённых бирках (пластинах). Для наглядности стали часто марки­руют красками различных цветов (табл. 2.1).

Определение марки стали по искре. Этим методом при отсутствии маркировки можно определить содержание


углерода в стали до 0, 05% и обнаружить присутствие в стали других элементов. Технология этой операции сле­дующая. Кусок металла слегка и равномерно прижимают к вращающемуся наждачному кругу. При этом от металла отделяются частицы, которые, сгорая, образуют светя­щиеся линии, заканчивающиеся вспышками в виде искр. Цвет, длина линий и вид искр для сталей с различным химическим составом не одинаков. Это и позволяет опре­делить марку стали.

Чтобы научиться правильно определять марку стали по искре, следует прдобрать образцы из разных сталей, марки которых точно известны, и запомнить вид пучков, цвет и форму искр, чтобы сравнивать их с испытываемой сталью.

Желательно применять карборундовый наждачный круг зернистостью 35... 46 с окружной скоростью на рабочем диаметре около 25... 30 м/с.

Необходимо помнить, что пробу на искру желательно проводить в темном помещении или оградить наждачный круг темным футляром.

При малом содержании углерода частицы стали сго­рают медленнее, пучок линий длинный. Чем больше угле­рода в стали, тем большее количество искр и тем ближе они расположены к началу пучка. Характерные формы пучков и искр для различных сталей показаны на рис. 2.1.

Некоторые группы сталей имеют следующий цвет искровых линий: углеродистые — светло-желтый, хро-мокремнистые — ярко-желтый, быстрорежущие — темно-красный. Легирующие элементы влияют на цвет и форму пучка. У большинства легированных сталей искровые линии с красным оттенком.

Для низкоуглеродистой стали (0, 15... 0, 2% углерода) пучок искр имеет продолговатую форму, а сами искры представляют собой желтые длинные прямые линии с двумя утолщениями на концах: одно из них светлое, другое — темное (рис. 2.1, а).

Для среднеуглеродистой стали (0, 45... 0, 50% угле­рода) пучок искр несколько короче и шире, а от первого утолщения отделяются новые искры в виде елочек (рис. 2.1, б).

Для высокоуглеродистой стали (1, 1... 1, 3% угле­рода) пучок искр еще короче, шире и светлее, а от пер­вого утолщения отделяется снопик светло-желтых искр (рис. 2.1, в).

п


Рис. 2.1. Виды характерных пучков искр для различных металлов

Марганцовистая сталь (10... 14% марганца) дает сноп искр, отличающийся большой яркостью и очень высокой температурой (рис. 2.1, г).

Быстрорежущая сталь (10... 17% вольфрама) дает пучок искр в виде прерывистых тонких линий темно-красного цвета с утолщенными короткими концами округ­лой формы. В конце пучка можно заметить две-три очень мелкие звездочки углерода, возникновение тонких пря­мых и прерывистых линий объясняется влиянием воль­фрама и хрома (рис. 2.1, (?).


Искры от стали с содержанием вольфрама около 1, 3% похожи на искры от быстрорежущей стали. Пучок искр также со скругленными концами. Линии темно-красные, звездочки желтые (рис. 2.1, е).

Кремнистая сталь (1... 2% кремния) дает длинные утолщенные световые линии ярко-желтого цвета, а между ними отдельные искровые снопики (рис. 2.1, ж).

Хромистая сталь (1... 2% хрома) дает пучок искр от красного до желтого цвета в зависимости от содержа­ния хрома. Световые линии длинные с отделяющимися звездочками (рис. 2.1, з).

Хромистоникелевая сталь (3% никеля и 1% хрома) имеет длинные световые линии с утолщенными концами в виде шарообразных вспышек (рис. 2.1, и).

Определить марки цветных металлов и их сплавов таким способом невозможно.

Для определения качества стали можно применить очень простой способ. Кузнец делает из стали небольшую тонкую пластинку, нагревает ее до светло-красного цвета каления и опускает в воду. Потом проверяет пластинку на изгиб на краю наковальни. Сталь с большим содержа­нием углерода легко ломается, с малым — слегка пру­жинит, а при содержании углерода меньше 0, 2% —сги­бается. По этому испытанию кузнец может судить о том, где можно применять ту или иную сталь.

Кузнец должен знать, какая деталь будет изготов­ляться из поковки, условия работы детали, технологию последующей обработки поковки — будет ли она сва­риваться или обрабатываться резанием и т. п., соответ­ственно, уметь подобрать марку стали для выполнения поковки на ту или другую деталь. Это требует от него определенных знаний и опыта, получаемых только в ре­зультате достаточно длительной работы. Правильно по­добранная марка стали для поковки обесдечивает нормаль­ную последующую обработку ее (механическую, термиче­скую и др.) и требуемую долговечность полученной детали.

Углеродистые стали обыкновенного качества, напри­мер сталь СтЗ, и углеродистые конструкционные стали-15, 35 и др. рекомендуется применять для изготовления только малонагруженных деталей, не требующих термо­обработки, так как деталь, изготовленная из недоста­точно прочной стали, быстро выходит из строя.;,

В сварных кояструкциях обычно применяют угле­родистые стали марок СтО, СтЗ, Ст5, Стб, 15, 35, 45, i60P.


Таблица 2.2 Применяемость углеродистых сталей обыкновенного качества

Марка стали   Области применения  
СтО   Неответственные строительные конструкции, про­  
    кладки, шаНбы, кожухи  
Ст1кп,   Малонагруженные детали металлоконструкций: за­  
Oil пс   клепки, шайбы, шплинты, прокладки, кожухи  
Ст2кп.   Детали рам и осей, ключи, валики, цементируемые  
Ст2сп   детали  
СтЗкп,   Рамы приводов и тележек, цементируемые и циани-  
СтЗпс,   руемые детали, от которых требуется большая твер­  
СтЗГпс   дость поверхности и небольшая твердость сердцевины,  
    крюки кранов, кольца, цилиндры, шатуны, крышки  
Ст4кп.   Валы, оси, пальцы, тяги, крюки, болты, гайки,  
Ст4Гпс   детали с невысокими требованиями по прочности и  
    изнашиваемости  
Стбсп,   Валы, оси, звездочки, крепежные детали, зубчатые  
Ст5Гпс   колеса, шатуны, детали при повышенных требованиях  
    прочности  
Стбпс   Валы, оси, бойки молотов, шпиндели, муфты ку­  
    лачковые и фрикционные, цепи, детали с высокой  
    прочностью  

 

Сваривание легированных сталей несколько затруднено из-за склонности к закалке околошовной зоны и образо­ванию в ней хрупких структур, что требует специальной технологии сварки.

Марганцовистые стали имеют повышенную прочность и относительно дешевы. Они используются для изготов­ления деталей, которые должны иметь повышенную проч­ность, вязкость и сопротивляемость изнашиванию.

Легированные термически обработанные стали обла­дают более высоким комплексом механических свойств, чем углеродистые. Они лучше прокаливаются. Стали, содержащие никель, молибден и вольфрам, желательно не применять, если их можно заменить сталями, содержа­щими кремний, марганец и хром.

Рекомендации по применению конкретных марок ста­лей даны в табл. 2.2 и 2.3. При этом в табл. 2.2 приведены

: И7


Таблица 2.3

Механические и технологические свойства и применение конструкционных углеродистых и легированных сталей






Примечания:!. Обозначения: ВВ — весьма высокая, В — высо­кая, У — удовлетворительная, Н — низкая. 2. Временное сопротивление Од, МПа, для сталей: Ст 0, 8... 50 —330... 640; 09Г2... 10ГС2С1 — 450... 500 М;

15Х... 50Х — 700... 1000; 15Г... 50Г2 - 420... 750; 18ХГ... 40ХС — 850... 1250; 65... 85 — ЮОО... 1050; 60Г.„ 70Г — 1000... 1050; У7... У13А — 650... 900; 60С2ХФА... 65C2H2A — 1750... 1900.

только изменяющиеся механические свойства в области применения сталей. Достаточно стабильные свойства уг­леродистых сталей обыкновенного качества следующие:

пластичность (относительное удлинение 20... 35%) при холодной обработке свариваемость и обрабатываемость резанием — хорошие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.