Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История КСО






Что такое КСО

Это концепция, в соответствии с которой организации учитывают интересы общества, возлагая на себя ответственность за влияние их деятельности на заказчиков, поставщиков, работников, акционеров, местные сообщества и прочие заинтересованные стороны общественной сферы. Это обязательство выходит за рамки установленного законом обязательства соблюдать законодательство и предполагает, что организации добровольно принимают дополнительные меры для повышения качества жизни работников и их семей, а также местного сообщества и общества в целом.
1.2. КСО в строительной индустрии

????

История КСО

Согласно традиционным представлениям «идея CSR (КСО прим. автора) выросла из профсоюзного движения, активно развернувшегося в Европе и США еще в XIX веке, и ставшей тогда же популярной благотворительности». «Для США поворотным моментом в отношениях бизнеса и общества стала Великая депрессия 30-х. Пришедший в 1932 году к власти президент Франклин Делано Рузвельт создал Администрацию восстановления национальной промышленности для наблюдения за подготовкой " кодексов честной конкуренции". Они предполагали правительственный контроль за защитой общественных интересов и гарантию прав рабочих создавать собственные организации, а также участие в заключении коллективных договоров. Аналогичные шаги по защите прав работников накануне и после второй мировой войны предприняли и многие европейские страны». Проведение в 1972 г. в Стокгольме Конференции ООН по окружающей среде и создание Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) ознаменовало включение международного сообщества на государственном уровне в решение экологических проблем, стоявших на пути социально-экономического развития человечества. В 1985 г. из-за скандала, вызванного обнаружением экологами озоновых дыр и исследованиями американских ученых, выдвинувших гипотезу об их связи с выбросами фреонов, была подписана Венская конвенция, а в 1987 г. – Монреальский протокол. К негосударственным/некоммерческим субъектам относится, например, деятельность отдельных индивидов, таких как, бывший вице-президент США Альберт Гор, получивший в 2007 г. нобелевскую премию за заслуги в области борьбы с загрязнением окружающей среды [5] или бывший генеральный секретарь ООН – Кофи Анан, чья международная инициатива для бизнеса призвана сделать его намного более социально ответственным. Также к ним относятся негосударственные/некоммерческие организации, профсоюзы, неформальные клубы, международное сообщество – институты, обладающие достаточным количеством ресурсов и рычагов влияния, чтобы их голос был не только услышан, но и принят во внимание.
Таким образом, социальная ответственность бизнеса перед обществом стала обычной практикой в развитых странах во второй половине 20-го века.
2.2.КСО в туризме

Структура туризма:
- туристические агентства
- туристические комплексы
- туристические территории

Чехия:
- Прага
- минеральные воды
- достопримечательности
- пивной туризм

Государство
- бизнес
*партнер 1
* партнер 2
* партнер 3
- общество

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.