Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел VI рабочие проекты в землеустройстве






Глава 19

ЗАДАЧИ, СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА СОСТАВЛЕНИЯ РАБОЧИХ ПРОЕКТОВ

ЗАДАЧИ И СОДЕРЖАНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЕКТА

В соответствии с Федеральным законом «О землеустройстве», при­нятой практикой землеустроительных работ, а также с организацией проектно-сметного дела в стране к рабочим относятся все проекты улучшения сельскохозяйственных угодий, освоения новых земель, рекультивации нарушенных земель, защиты земель от эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уп­лотнения, загрязнения отходами производства и потребления, радио­активными и химическими веществами, заражения и других негатив­ных воздействий, составляемые на конкретный земельный участок или объект.

При этом под земельным участком понимают не какое-то целое землевладение (землепользование) предприятия, организации, уч­реждения или физического лица, а вполне конкретный земельный массив — хозяйственный участок (контур, группа контуров, угодье), имеющий определенную целостность.

Не случайно этот вид землеустройства в последние годы получил название «участковое». Участковое землеустройство на практике реа­лизуют посредством составления и осуществления рабочих проектов, связанных с использованием и охраной земли.

Рабочий проект — это документ, состоящий из текстовых и графи­ческих материалов, содержащих всесторонне обоснованные организа­ционно-территориальные, технологические, экологические, соци­альные и технико-экономические решения и сметно-финансовые расчеты по конкретным локальным объектам, для создания которых требуются капитальные вложения.

Подробный, детально разработанный рабочий проект, своевремен­но выданный заказчику и подрядной организации, определяет темпы его освоения, стабильность проектных решений, качество сооружае­мых объектов, эффективность их последующего функционирования,


служит территориальной основой для внедрения современных техно­логий производства работ и организации строительства.

Всесторонне обоснованные проектные решения и квалифициро­ванные расчеты сметной стоимости в рабочих проектах позволяют сэкономить материальные, трудовые и финансовые ресурсы, избе­жать ошибок при оценке экономичности проектов, сократить про­должится ы 1 ость их освое ния.

Главной целью рабочих проектов в землеустройстве является под­робная инженерно-экономическая и технологическая проработка конкретных мероприятий, направленных на улучшение и охрану зе­мель и повышение их плодородия, создание необходимых элементов производственной и социальной инфраструктуры.

Основные задачи рабочего проектирования.

1. Уточнить месторасположение, границы, площадь и конфшура-цию землеустраиваемых земельных участков, размещение других объектов на территории землепользовании, а также условия и режим использования и охраны земель.

2. Установить наиболее экономичные и экологически безопасные тех­нологии выполнения мелиоративных, планировочных, строительно-мон­тажных, других землеустроительных работи порядок их организации.

3. Определить объемы и рациональную очередность в организации строительства и производства работ.

4. Рассчитать потребность в строительных материалах, машинах, ме­ханизмах и рабочей силе, обеспечить их эффективное использование.

5. Установить объективную сметную стоимость разработанных ме­роприятий и обеспечить высокую технике- и финансово-экономи­ческую их эффективность.

6. Определить порядок и сроки финансирования работ.

Основой для составления рабочих проектов служат ранее состав­ленные схемы землеустройства района, проекты межхозяйственного (территориального) и внутрихозяйственного землеустройства, а так­же другие прогнозно-проектные документы по организации исполь­зования и охраны земель, материалы детальных полевых обследова­ний и специальных изысканий.

Находясь в тесной взаимосвязи со схемами и проектами межхо­зяйственного и внутрихозяйствеиного землеустройства и являясь их логическим продолжением, по составу и содержанию рабочие проек­ты имеют важные принципиальные отличия: сравнительно неболь­шие по площади объекты проектирования, представляющие только определенную часть землепользования; непродолжительность срока освоения проекта (один-два года); углубленные полевые изыскания, обследования территории и топографические съемки в более крупных масштабах; обоснованные сметно-финансовые расчеты по видам ме­роприятий и объектам проектирования.

Рабочие проекты составляют на основе утвержденного задания и технических условий на проектирование с учетом анализа материалов полевых изысканий и в соответствии с действующими ГОСТами,


И



СНиПами, ведомственными нормативными документами и с макси­мальным использованием достижений науки и техники, применени­ем типовых решений и повторного использования проектов, целесо­образность которых доказана на практике.

При составлении рабочих проектов руководствуются следующими принципами:

создание наилучших условий для рационального использования и охраны устраиваемого земельного участка, а также земель, прилегаю­щих к объектам проектирования;

согласованность разрабатываемых в рабочем проекте решений с ме­роприятиями, предусмотренными схемами и проектами межхозяйствен­ного (территориального) и внуфихозяйстген1югозешеусг1тх> йства;

инженерная, социально-экономическая, экологическая обосно­ванность разрабатываемых мероприятий и их эффективность;

экологически допустимое вовлечение новых земель в сельскохо­зяйственное использование;

использование максимума площади участка для производства сельскохозяйствешюй продукции;

минимальное расходование земель на несельскохозяйственные нужды;

внедрение прогрессивных технологий производства работ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.