Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гарантии работнику, направляемому в командировку






 

Гарантии - это средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.

В соответствии с трудовым законодательством кроме общих гарантий (гарантий при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и др.) предусмотрены специальные гарантии, предоставляемые работникам, например при направлении в служебные командировки.

Трудовой кодекс гарантирует работнику во время пребывания его в командировке сохранение место работы (должности), среднего заработка и возмещения расходов, связанных со служебной поездкой.

Гарантия сохранения работы состоит в том, что во время командировки работник не может быть уволен или переведен на другую работу. Время пребывания в командировке не включается в срок испытания при приеме на работу и в срок предупреждения работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности (штата) работников, в связи с тем, что в это время сотрудник лишен возможности поиска другой работы[8].

В течение срока командировки за работником сохраняется средний заработок, который по его просьбе может пересылается ему по месту командировки за счет работодателя.

Если на период командировки работнику устанавливается временная нетрудоспособность, то командированному сотруднику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности на общих основаниях. Дни временной нетрудоспособности не включаются в срок командировки и средний заработок за это время не сохраняется.

В случае направления в командировку работника, работающего по совместительству, отлучка его на работе по другому (основному или совмещаемому) месту работы следует рассматривать как вызванными уважительными причинами. Средний заработок в таком случае сохраняется только в той компании, которая его командировала, в другой компании сохраняется только рабочее место. Если работник отправляется в командировку единовременно и в одной, и в другой компании, средний заработок сохраняется и на основной работе, и на работе по совместительству.

Согласно статьи 166ТК РФв командировку могут быть направлены только сотрудники, работающие по трудовому договору. Лица, с которыми у организации заключены договоры гражданско-правового характера (например, договор подряда, поручения, аренды и т.п.) или авторские договоры, в служебную командировку с дальнейшим требованием предоставления гарантий и компенсаций, определенных ТК РФ, направляться не могут. Противопоказания для направления в служебные командировки приняты в отношении следующих категорий работников:

– беременные женщины (статья 259ТК РФ);

– работники в возрасте до восемнадцати лет, за исключением лиц из числа творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении произведений, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями профессий, установленными Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (статья 268 ТК РФ);

– работники, с которыми заключены в соответствии с положениями гл. 32 ТК РФ ученические договоры, - в служебные командировки, не связанные с ученичеством (статья 203 ТК РФ).

С письменного согласия при отсутствии медицинский противопоказаний в командировки могут быть направлены женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет. Одновременно с этим, они обязаны быть в письменном виде осведомлены со своим правом отказаться от поездки в служебную командировку.

По таким же правилам могут быть направлены в служебную командировку отцы, воспитывающие детей без матери, а также опекуны (попечители) несовершеннолетних (статья 264 ТК РФ).

Остальные категории работников могут быть направлены в служебные командировки без их согласия. В случае отказа они в установленном законодательством порядке могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности.

Раньше фактическое время пребывания в месте командировки определяли по отметкам в командировочном удостоверении о дне прибытия в место командировки и дне выбытия из места командировки. Теперь оформлять командировочное удостоверение не требуется, а фактический срок нахождения сотрудника в командировке подтверждают:

- проездные документы (авиа – или железнодорожные билеты), или

- служебная записка с приложенными оправдательными документами (чеки, квитанции, путевые листы) – если проезд осуществлялся личным транспортом[9].

По общему правилу – день начала командировки – это день отправки поезда, самолета или любого другого транспортного средства из места постоянной работы, а день окончания – это день возвращения транспортного средства в место постоянной работы командированного работника. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 0 часов и позднее - последующие сутки. Если аэропорт, авто- или ж/д- станция находятся за пределами населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции или аэропорта. Подобным образом определяется день прибытия в место постоянной работы (пункт 4 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки).

Помимо сохранения места работы (должности) и среднего заработка, в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

- расходы по проезду;

- расходы по найму жилого помещения;

- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

- иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя[10].

Коллективный договор и локальный нормативный акт организации определяют порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками. На это указывают, в частности постановление Правительства РФ от 1 февраля 2011 г. № 43[11], постановление Правительства РФ от 26 декабря 2005 г. № 812[12], постановление Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 729[13], предельные нормы возмещения расходов по найму жилого помещения при служебных командировках на территории иностранных государств работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета, утвержденные приказом Минфина РФ от 2 августа 2004 г. № 64н[14].

Суточные (дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства), возмещаются работнику за каждый день пребывания в командировке (в том числе за выходные и нерабочие праздничные дни), а также за дни пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути. Суточные не выплачиваются в случае, если работник был командирован в местность, откуда он, исходя из условий транспортного сообщения и характера осуществляемой в служебной поездке работы, имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства. Вопрос о целесообразности ежедневного возвращения работника из места командирования к месту постоянного жительства в каждом конкретном случае решается руководителем организации с учетом дальности расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого задания, а также необходимости создания работнику условий для отдыха[15].

Расходы по бронированию и найму жилого помещения на территории Российской Федерации возмещаются работникам (кроме тех случаев, когда им предоставляется бесплатное жилое помещение) в порядке и размерах, определенных коллективным договором или локальным нормативным актом. Компенсации, связанные с проживанием в месте пребывания в служебной командировке, определяется выплатой суточных за все календарные дни командировки, в том числе и за дни приезда и отъезда, дни нахождения в пути, включая время вынужденной остановки в пути. Размер суточных устанавливается Правительством Российской Федерации, однако организации вправе за счет собственных средств устанавливать более высокие нормы компенсации при направлении в служебные командировки.

Работнику в случае его временной нетрудоспособности, удостоверен-ной в установленном порядке, возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда командированный работник находится на стационарном лечении) и выплачиваются суточные в течение всего времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного поручения или вернуться к месту постоянного жительства.

На работников, находящихся в командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха тех организаций, в которые они командированы. Дни отдыха, не использованные во время командировки, не возмещаются другими выходными днями. В случае, если работник был направлен в командировку специально для работы в выходные (нерабочие праздничные) дни, компенсация производится на общих основаниях. Если день отъезда в командировку приходится на выходной день, работнику предоставляется другой день отдыха по возвращении из командировки[16].

После окончания командировки работник должен представить работодателю в течение 3 рабочих дней авансовый отчет об израсходованных в связи с поездкой суммах и произвести расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы. К авансовому отчету прикладываются документы о найме жилого помещения, расходы на проезд (в том числе страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и об иных расходах, связанных с командировкой.

При направлении работника в служебную поездку на территорию иностранного государства ему дополнительно компенсируются:

а) расходы на оформление заграничного паспорта, визы и других выездных документов;

б) обязательные консульские и аэродромные сборы;

в) сборы за право въезда или транзита автомобильного транспорта;

г) расходы на оформление обязательной медицинской страховки;

д) иные обязательные платежи и сборы.

Расходы по найму жилого помещения при направлении работников в командировки на территории иностранных государств, подтвержденные соответствующими документами, возмещаются ему в порядке и размерах, определяемых коллективным договором или локальным нормативным актом.

При движении сотрудника с территории России дата перехода государственной границы РФ входит в дни, за которые суточные выплачиваются в иностранной валюте, а при следовании на территорию России дата перехода государственной границы Российской Федерации включаются в дни, за которые суточные выплачиваются в рублях. Даты пересечения государственной границы Российской Федерации при следовании с территории РФ на территорию Российской Федерации определяются по отметкам пограничных органов в паспорте.

Работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера (статья 168.1 ТК РФ), работодатель возмещает связанные со служебными поездками:

- расходы по проезду;

- расходы по найму жилого помещения;

- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);

- иные расходы, осуществленные сотрудниками с позволения или ведома работодателя.

Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, указанных в части 1 статьи 168.1 ТК РФ, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников определяется коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также определяться трудовым договором.

При перемещении сотрудника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другой регион работодатель должен компенсировать сотруднику:

- расходы по переезду работника, членов его семьи и доставке имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);

- расходы по устройству на новом месте пребывания.

Конкретные величины возмещения расходов устанавливаются соглашением сторон трудового договора[17].

Итак, основные гарантии командированного работника связаны с сохранением места работы и среднего заработка, а также компенсацией расходов, связанных с командировкой. Указанные гарантии предоставляются только сотрудникам, работающим по трудовому договору, в том числе и работникам-совместителям.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.