Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Структура и оформление проектной работы






Проект в общем случае должен состоять из трёх частей: электронная версия, пояснительная записка к проекту и электронной презентации проекта к докладу.

Электронная версия проекта является реализацией компьютерной модели конкретного объекта, явления, процесса из различных предметных областей. Представляется на техническом носителе данных – дискете или CD.

Электронная часть (версия) проекта может быть:

• базой данных (сокращённо БД);

• файлом электронных таблиц;

• Web-сайтом;

• презентацией;

• программой;

• графическим объектом.

База данных. В базе данных нужно представить файл, содержащий базу. В содержательной части пояснительной записки при описании компьютерной модели необходимо подробно описать структуру таблиц: указать имена полей, тип, размер, ключевые поля, схему данных, формы, запросы, отчёты. Предусмотреть возможности вывода данных на печать, используя средства слияния с текстовым документом Word.

Электронная таблица. В электронных таблицах нужно представить файл электронных таблиц. Структура таблиц должна быть логически выверенной, колонки и строки подписаны. В рабочую книгу включить лист с таблицами в режиме отображения формул.

В содержательной части пояснительной записки при описании компьютерной модели необходимо подробно описать структуру таблиц, схему связи между таблицами (можно в графическом виде), таблицы в двух вариантах: с данными и в режиме отображения формул. Лишние рабочие листы удалить, имеющиеся листы должны быть подписаны.

Необходимо указать, по каким значениям построены графики и диаграммы.

В графиках и диаграммах должны быть все подписи, легенды.

Web-сайт. Должна быть представлена папка, содержащая полный комплект всех документов для нормальной загрузки и работы файла.

В содержательной части пояснительной записки при описании компьютерной модели необходимо указать название файла загрузки, описание структуры сайта (в виде дерева или графа), описание структур страниц, управляющих элементов страниц, объектов на сайте.

Требования к содержанию сайта:

– соответствие контента сайта заявленной теме;

– единство стиля подачи информации;

– ясная логическая структура изложения материала.

Требования к дизайну:

– спокойная цветовая схема;

– читаемые шрифты;

– разумный минимум графических объектов, оптимизация графики по размеру и формату;

– средства навигации по сайту.

Технические требования:

– возможность просмотра несколькими браузерами;

– решение проблемы кодировок;

– высокая скорость загрузки страниц, размер страницы до 48 Кбайт.

Желательно, чтобы сайт развивался, имел перспективу размещения и продвижения в сети.

Программа. Это файл с рабочей программой и файлы, к которым может происходить обращение в процессе работы. Текст программы должен содержать комментарии и описания функционального предназначения основных блоков программы.

В содержательной части пояснительной записки при описании компьютерной модели необходимо прилагать блок-схему программы, листинг программы, распечатку результатов компьютерного эксперимента, руководство пользователя к программе (текстовый файл «read.me»). К рабочей программе прилагаются текстовый документ с описанием структуры и функциональных особенностей программы, распечатка текста программы.

Руководство пользователя к программе: обычно это текстовый файл read.me, в котором указываются цели использования программы, даны указания по установке программы, сообщается об особенностях выполнения, ввода-вывода данных.

Графический объект. Файл, содержащий графический объект, должен быть оптимизирован по размеру и формату. В содержательной части пояснительной записки при описании компьютерной модели указываются название среды создания файла, перечень основных рабочих средств, с помощью которых был сделан объект, порядок создания объектов, сведения о группировке, рекомендации по режиму просмотра. Обязательно предоставить графические распечатки созданных объектов.

Файлы необходимо предъявлять на информационных носителях – дискете или CD, которые хранятся в конверте на обороте обложки пояснительной записки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.