Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Матричное моделирование функционального взаимодействия






 

Условием эффективного управления является четкое определение прав и обязанностей в аппарате управления. Важным является умение применить функциональную систему для совершенствования управления на предприятии.

Целью функционального аппарата является четкое разграничение полномочий прав и обязанностей, которые выполняет данное конкретное лицо или соответствующее функциональное подразделение.

Одним из методов функционального анализа является функциональная матрица (рис. 7.1).

 

Функции (виды работ) Структурные подразделения и должностные лица
Директор Гл. инженер Другое
1. Разработка штатного расписания      
2. …      

 

Рис. 7.1. Вид функциональной матрицы

 

Эта матрица показывает, кто и в какой степени принимает участие в выполнении определенной функции управления, отдельных видов работ или какое участие принимает в разработке и реализации управленческого решения. Она также отражает объем и характер полномочий должностных лиц, участвующих в процессе управления, когда области полномочий и ответственности пересекаются.

Функциональная матрица служит инструментом анализа распределения полномочий и ответственности на конкретном предприятии или в конкретном структурном подразделении. На основании данного анализа можно дать рекомендации по совершенствованию распределения полномочий между участниками управленческого процесса.

Матрица обычно представляется в виде таблицы. По столбцам таблицы дается перечень структурных подразделений и должностей. Если анализ производится по предприятию в целом, то указываются должности руководителей высшего уровня управления и структурные подразделения (отделы, службы, цеха). Если матрица разрабатывается для отдельных структурных подразделений, то указываются все должности внутри подразделения. По строкам матрицы перечисляются все виды выполняемых работ. Клетки матрицы заполняются принятыми условными обозначениями, указывающими степень или объем полномочий и ответственности по каждому виду работ.

Примеры условных обозначений для заполнения функциональной матрицы представлены в табл. 7.1.

 

Таблица 7.1

Примеры условных обозначений

для заполнения функциональной матрицы

 

Условное обозначение Содержание функции (действия)
Р Окончательное принятие решения с правом подписи. Лицо, принимающее решение, имеет право утверждать документ
Т Исполнение. Этот символ означает непосредственное выполнение или участие в выполнении данного вопроса, работы, задания, разработке вариантов решения. К данной категории относятся непосредственные исполнители или соисполнители. Это может быть отдельное лицо, группа лиц или структурное подразделение
С Согласование. Этот символ означает, с кем согласовывается данный вопрос, работа или задание
К Контроль. Этот символ означает непосредственное контролирование хода исполнения данного вопроса
И Информирование. Этот символ означает, кому передается информация по данному вопросу. Информирование может быть устным или письменным, при непосредственном общении или по телефону

 

Такая матрица позволяет в одной горизонтальной строке указать всех должностных лиц и структурные подразделения, принимающие участие в реализации данной функции, а также степень и характер их участия. Кроме того, вертикальный столбец указывает все функции, за выполнение которых ответственно данное должностное лицо.

Анализ с помощью функциональной матрицы производится в несколько этапов.

1. Анализ перечня выполняемых работ.

2. Определение перечня должностных лиц и структурных подразделений.

3. Разработка условных обозначений.

4. Заполнение матрицы в соответствии с принятыми обозначениями.

5. Анализ и обсуждение заполненной матрицы.

6. Разработка окончательного варианта матрицы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.