Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чем отличаются временная и вечная жизненные стратегии.






Защищаться могут все люди – и духовные светлые, и темные, ориентированные на грубоматериальные цели. И их защитная стратегия различна. Она отличается друг от друга:

– по цели (светлая защита направлена на оборону добра, истины и красоты, а темная защита охраняет эгоистическое и низшее начало в жизни);

– по средствам (светлая защита никогда не идет на сделку с совестью и не пользуется сомнительными методами, но темная защита неразборчива и готова применить любой способ);

– по характеру энергий (различие здесь так очевидно, что не стоит это обсуждать);

– по своему духовному источнику (свет защищает Бог, а тьму и зло – темные сатанинские силы, демоны, бесы).

Однако есть еще одно важное отличие – люди света прибегают к защите, которая способна охранять их и на этом, и на том свете, то есть вечно, а люди тьмы ограничиваются только этим земным миром, их защита временна. Более того, они своими действиями разрушают всякую защищенность в будущем.

Жизнь устроена таким парадоксальным образом, что в обычной земной жизни более защищенным (хотя эта защищенность, как мы уже говорили, является неполной) оказываются грубые материалисты. Духовные, нравственно совестливые люди больше всего страдают, и они чувствуют свою ущемленность. Некоторые из них приспосабливаются и вырабатывают ту невидимою броню духа, о которой говорила одна из моих книг. Другие страдают до конца жизни, терпеливо неся свой крест. Но если всерьез принимать доктрину перевоплощений и предполагать, что человек живет не одну жизнь, а множество жизней, обусловливающих одна другую, тогда картина меняется. Те защищенные материалисты, которые построили свою эгоистическую оборону и счастье на страданиях людей и отяготили свою карму, будут расплачиваться за нее " там", в тонком мире, где у них нет ничего, скрывающего их истинные мысли, – ни денег, ни телохранителей, ни телесной оболочки. Но те духовные люди, которые несправедливо страдали за Истину и хранили верность Богу, окажутся в духовном мире, где они будут защищены от проникновения зла и от нападения темных сил и личных врагов.

Что лучше?

Каждый выбирает сам те ряды, в которые он становится. Кто-то делает выбор в пользу божественной мудрости, которая устами духовных традиций прошлого советует уделять не слишком большое место земной суете и специальной защите от земных ударов. В своем выборе такой человек опирается на евангельскую истину, рассматривающую " мудрость мира сего как безумие перед Богом". Другие люди, и их большинство, любому виду невидимой брони предпочтут железную дверь, солидный счет в банке, бронежилет, отряд телохранителей, наглую манеру поведения, разряд по боксу или перспективу вхождения во властные структуры. Каждому свое. Что касается меня, то я хотел поставить вопрос по-иному: как можно соединить духовную защиту и лучшие из земных чисто психологических методов и средств, позволяющих человеку чувствовать себя уверенно на земле, даже если у него нет круглого счета в банке. И вообще по большому счету меня интересует не только земная судьба и защищенность человека. Я хочу, чтобы люди, выигрывая земную оборону в жизни, не наделали бы большое количество необратимых прегрешений, которые лишат их всяческой защиты " там" – в тонком мире и в их дальнейшей судьбе, называемой будущими жизнями. Короче говоря, мне хотелось бы, чтобы человек был защищен и здесь, и " там", разумно сочетая в своей защите материальное и духовное. Уверен, что только такое сочетание сделает его защиту истинной и поможет нарастить невидимую броню духа.

Конечно, принимать или не принимать идею вечной и временной защиты зависит от того, принимает ли человек идею вечной жизни или он убежден, что реальна только жизнь временная. Эзотерические учения и религии Востока говорят о бесконечной цепи реинкарнаций, через которые проходит каждый человек независимо от того, признает ли он данную концепцию или нет. Каждая предшествующая жизнь относится к последующей, как причина к следствию. Человеческое воплощение драгоценно, однако оно не имеет самодовлеющего значения. Главное ее значение состоит в подготовке к следующей жизни и далее к бесконечному космическому странствию. Будущая жизнь и, следовательно, степень защищенности человека в ней зависит от того, какой щит построен в этой жизни, причем земной щит может весьма отличаться от духовного щита, передающегося от одного воплощения к другому. Человек может обладать большим состоянием, охраной, связями, покровительством, толстой кожей, нечувствительной к мелким уколам жизни, и даже научиться самым изощренным и современным техникам защиты, однако весь этот арсенал после смерти физического тела останется на земле и не перейдет в иные миры. Чтобы подобный переход качеств, защищающих человеческое сознание, все же состоялся, щит должен быть сотканным из тончайшей и прочной материи, пронизанной духовными энергиями. А все временное рано или поздно разрушится.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.