Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Секс и природа ученика






Очень многое, если не все, зависит от природы ученика. Если он вел в прошлом разгульную жизнь и ощущает себя нестойким человеком, легко поддающимся соблазнам, то такой ученик нуждается в значительно большей дисциплине и самодисциплине, нежели человек гармоничный и устойчивый. Однако нельзя дисциплину понимать как жесткое волевое подавление сексуальной потребности. За исключением специальных, чисто монастырских вариантов пути насильственное подавление полового инстинкта, к которому человек не готов, и с которым какая-то его часть совершенно не согласна, может привести лишь к психическому безумию. Истинная дисциплина состоит в перестройке образа жизни, в умении плотно загрузить свое время, наполнив его трудом и подчинив его Высшей Воле. В этом случае сексуальный поток попадет в общую орбиту высокого духовного устремления или трудовой активности, и потому его будет значительно проще обуздать, перенаправив излишек энергии на служение общему благу и эволюции.

Многое зависит также и от избранной традиции. Кандидат в ученики не должен внутренне спорить с тем учением, которое он принял во всех его положениях, в том числе и во взглядах на сексуальную жизнь. Если учение диктует умеренность, гармонию и чистоту (а к этому призывает любое серьезное учение), то его последователь должен стараться воспитать в себе эти качества, а не искать оправдания для своей слабости или разнузданности. Конечно, все зависит от мотивов пребывания ученика в лоне данной традиции. Они могут быть разными, но непременно должны быть серьезными.

Мне известен случай, когда человек перешел из церковного православия в дзэн-буддизм по причине того, что ему показалось, будто в дзэне более свободная сексуальная мораль. Узнав об этом, я сказал ему, что тогда уж проще вообще обойтись без духовного пути и вернуться в обычную жизнь (где отношение к сексу куда либеральнее), чем совершать такие серьезные шаги по столь несерьезным мотивам. Действительность подтвердила мои предположения, когда через полгода я узнал, что этот человек оставил все свои духовные поиски и ушел в бизнес.

Для духовно ищущего человека важен не только секс, но, прежде всего, отношение к сексу. Присутствие здоровой сексуальной жизни в браке куда полезнее, нежели насильственная аскеза, сопровождаемая бурными эротическими фантазиями, которые человек по какой-то причине не может реализовать. Эзотеризм утверждает, что в тонком плане эти фантазии все равно реализуются, что загрязняет атмосферу и тормозит духовный рост того, кто породил эти мысли. Потому основным путем для решения проблемы секса является очищение сознания от нечистых мыслей сексуального характера. Именно такое очищение не только освобождает в человеке сексуальную энергию от всяческих ненужных примесей, но и переводит ее на более высокий и тонкий уровень.

ТЕМА ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ МЕДИТАЦИИ

Если вы во время медитации или до нее начинаете испытывать давление сексуальной энергии, которую сложно контролировать и которая мешает духовной работе, сосредоточьте свое внимание вначале на центре жизненной силы в области живота (в йоге считается, что именно центр солнечного сплетения является оккультным управителем сексуального центра) и мысленно подышите через него. При этом представляйте, что сексуальная энергия, давление которой вы ощущаете снизу, поднимается выше и превращается в чистую жизненную силу. Затем перенесите внимание в область груди, в свое эмоциональное сердце, и мысленно подышите через эту зону. Воспринимайте сердце как великий преобразователь и трансформатор всех энергий. Старайтесь представить, что эта жизненная сила, лишенная сексуальной окраски, превращается внутри вас в светлую субстанцию любви, заполняющую все ваше существо. Держите мысленный экран сознания чистым и не позволяйте сексуальным образам, которые могут возникнуть в вашем сознании, стать сильными раздражителями и мешать вашей духовной работе. Если такие образы пытаются вторгнуться в ваше сознание, мысленно отгоняйте их и продолжайте медитировать, не обращая на них никакого внимания, пока они не покинут вас сами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.