Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неизбежность кармической реакции






Олегу 40 лет, он архитектор и начинающий духовный искатель. Пройдя через несколько серьезных увлечений (живопись, изучение древнегреческого языка, иконопись, философия, айкидо), он, наконец, нашел себя в эзотерике. С наслаждением и упорством он принялся изучать книги Блаватской и Рерихов и применять их идеи в жизни. В первый год, по его собственному признанию, он как будто летал на крыльях. Все получалось и на работе, где ему предложили участие в серьезном проекте, и дома, где его жена и родители проявили на первых порах интерес и сочувствие к его увлечению. Вскоре он познакомился с группой единомышленников и не мог нарадоваться на новых друзей.

Однако потом начались странные вещи: на Олега со всех сторон посыпались шишки и удары. Без видимой причины и его явных ошибок Олега отстранили от участия в интересном проекте, сулившем хорошие заработки. Родители жены, ознакомившиеся с какими-то церковными брошюрами, объявившими всю восточную философию чуть ли не порождением дьявола, резко изменили отношение к увлечениям зятя и стали давить на дочь, чтобы та повлияла на Олега и убедила его оставить опасные занятия. Отношения в семье резко испортились. Правда, потом супруги примирились, но трещина и напряжение между ними остались. Вдобавок у Олега возникло разочарование в общине и в ее лидере, поскольку там существовала жесткая система взаимоотношений, основанная на строгой иерархии и подавлении свободной воли учеников. С большими внутренними сомнениями он отошел от этой группы и в своих духовных поисках остался один. К тому же он почувствовал ухудшение здоровья: обострились прежние хронические болезни. " Я не могу понять, в чем я провинился перед Богом, – делился со мной своими сомнениями Олег. – Я не помню ни одной ошибки, которую бы совершил за все время знакомства с Учением. Что же это происходит со мной? Может быть, меня испытывает Бог? А может это наказание за прошлые грехи? "

Поговорив с ним, я не нашел в его судьбе (по крайней мере в пределах этого воплощения) каких-либо явных прегрешений (а о неявных мне судить трудно, я не Господь Бог), за которые могло бы последовать возмездие. Не было и серьезных ошибок, способных задеть незримые рычаги обстоятельств и механизмов связи с другими людьми и запустить процесс неудач. Нет, здесь дело обстояло по-иному. Я отчетливо увидел перед собой тот процесс обострения кармы при вступлении человека на духовный путь, о котором предупреждают все серьезные эзотерические учения. Я посоветовал Олегу проявить мудрость, выдержку и подождать, когда черная полоса схлынет. " Если вы будете поддаваться отрицательным эмоциям, то вы только усугубите неудачи и проблемы. Попробуйте смотреть на все происходящее спокойно, взглядом стороннего наблюдателя. Но, конечно, не ждите у моря погоды, а действуйте, решайте проблемы, добивайтесь, чтобы с вами больше считались на работе, налаживайте отношения с женой, поправляйте здоровье. Только делайте это спокойно, терпеливо, без паники и суеты, настойчиво прилагая старания и не ожидая немедленных результатов. Когда не хватает силы сделать что-либо самому, обращайтесь за помощью к Высшим Силам. И ни в коем случае не обвиняйте в происходящем те учения, которыми вы увлеклись. Ни учения, ни учителя никогда не наказывают человека понапрасну. Наоборот, через кризисы и обострения они помогают ему быстрее освободиться от накопленных кармических долгов", – сказал я Олегу на прощанье.

Встретившись с ним через полгода, я узнал, что дела у него пошли на лад во всем, за исключением ситуации с проектом, где ему пока не удалось восстановить прежние позиции и преодолеть неудачи. " Постепенно все наладится и на работе", – сказал ему я в конце беседы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.