Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ноября 1990 г., пятница






Вечером перед засыпанием, как всегда с закрытыми глазами, вглядывался в пространство перед собой. Возникла мысль увидеть, что же все-таки произошло в номере Есенина в гостинице «Англетер» в Ленинграде в ночь на 27 декабря 1925 года. Мысль эта возникла не случайно. Днем я прочитал заметку в какой-то газете о том, что Есенин был убит, а труп его был повешен. С этой единственной мыслью я и вглядывался в пространство перед собой. С появлением серых дымов мысль исчезла, и картинка постепенно начала проясняться. Я увидел отчетливо левую половину лица Есенина с прикушенным кончиком языка, что может быть только при прижизненном повешении. Правая половина лица была прислонена к трубе небольшого диаметра, на шее виднелась открытая ременная петля. Я попытался проанализировать увиденное, но картинка тотчас заволоклась дымами и исчезла.

В начале ноября произошло событие, которое имело решающее значение для всей моей дальнейшей жизни. Совершенно неожиданно жена принесла мне книгу Сатпрема «Шри Ауробиндо или путешествие сознания». Если сказать, что эта книга потрясла меня, значит, ничего не сказать. Как только я взял ее в руки, по всему телу пошли физически ощутимые вибрационные волны. Я открыл оглавление и прочитал названия глав: «Конец интеллекта», «Безмолвие разума», «Сознание», «Успокоение витального», «Психический центр», «Независимость от физического», «Сон и смерть», «Йогин-революционер», «Единство», «Сверхсознательное», «Под знаком Богов», «Тайна», «Супраментальное сознание», «Человек - переходное существо», «Трансформация». Мне стало пронзительно ясно, что с этой книгой пришел ко мне мой Учитель - человек, которого я ждал все свои жизни. Буквально с первых же строк на меня начал изливаться поток целительных откровений. Я прикоснулся к Истине. Свершилось! Теперь я не один - рядом Учитель. Шри Ауробиндо - это не абстракция, не далекий, недосягаемый бог, а живой Учитель. Первое прочтение книги было молниеносным, а потом я стал «пить» ее, как нектар, буквально по каплям, дословно конспектируя страницу за страницей. Эволюция сознания - извечный механизм работы Природы. Сознательная Эволюция - это то, что от нас требуется на сегодняшний день. От обычного сознания последовательно через Высший, Озаренный, Интуитивный и Глобальный разум - к Супраментальному сознанию. Есть Цель, есть Путь, есть Учитель. У меня не возникло ни малейшего сомнения, что в этой жизни я достигну Супраментального уровня сознания. Ведь если один обычный человек (Шри Ауробиндо) смог это сделать, значит, сделать это может каждый. Стремление, наряду с безграничной верой, достигло своего апогея.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.