Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство территории виноградников






В виноградниках выращивают разные сорта виноградника (столовые, технические — для виноделия, сушки), сильно разли­чающиеся требованиями к почве, рельефу, микроклимату, по срокам созревания и уборки.

Сорта винограда размещают компактными массивами с уче­том их биологических особенностей и требований к почве, релье­фу, микроклимату. Большинство сортов винограда самоопыляю­щиеся. Поэтому виноград с перекрестным опылением размеща­ют, чередуя ряды самобесплодных сортов и сортов-опылителей.

Виноградники разбивают на кварталы и клетки.

Длину кварталов обычно принимают 600...1000 м. Если изме­няется экспозиция склона, то длину квартала можно уменьшить До 200...300 м с тем, чтобы в квартал входил склон одной экспо­зиции.

Ширину кварталов на равнинных участках рекомендуют при­нимать 400...500 м. На склонах ее значительно уменьшают, чтобы скорость поверхностного стока не превышала критическую, при которой начинается водная эрозия почв. Эту ширину получают в


результате специальных инженерных расчетов стока и смыва почв. Ориентировочно ширину кварталов можно принять: на склонах З...5в~250...350м; 5...80- 150...250м; 8...10'- 120...180м-10...12° — 80...150 м. При большой (12...25°) крутизне склонов стро­ят многорядные плантажные и выемочно-насыпные террасы.

Ряды винограда размещают с учетом следующих требований:

на ровных участках при отсутствии господствующих ветров — в направлении с севера на ют, что создает лучшее освещение ви­ноградников солнцем;

при наличии ветров (во избежание застоя воздуха и загнива­ния ягод и листьев) — вдоль направления ветров, чтобы они были продуваемы;

на склонах крутизной 3...5° —прямолинейно поперек склона, а при большей выраженности рельефа — вдоль основной (базис­ной) горизонтали, т. е. контурно;

при орошении — согласуя с размещением оросительной сети и поливных борозд;

соблюдение параллельности друг другу;

направление ряда и направление длинной стороны квартала принимают одним и тем же.

Ширину междурядий устанавливают 2...2, 5 м, расстояния между кустами в ряду 1; 1, 25; 1, 50; 1, 75 м. При бесшпалерной вы­сокоштамбовой формировке виноградных кустов применяют схему 2x2 или 2, 5 х 2, 5 м.

Кварталы проектируют однородными по почвам, экспозиции и крутизне склона.

Кварталы виноградников поперек рядов делят на клетки меж­клеточными дорогами. Для удобства выноса урожая винограда из рядов к дорогам межклеточные дороги устраивают через каждые 100 м шириной 4...5 м. Площадь клеток обычно составляет 4 га (400 х 100 м) или 5 га (500 х 100 м).

Виноградники на длительный срок закрепляют за специали­зированными бригадами, внутри которых образуются звенья

J;
j: l
Ш

(при коллективно-долевой или кол­лективно-совместной собственности на землю). Участки виноградника мо­гут предоставлять также и в частную собственность.

о ; < § с»

Для равномерной загрузки в период

«о -о.

8.


" " Г


 


Рис. 43. Схема расположения кварталов, клеток,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.