Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт 23. Ощущение реакции души






Уединитесь в тихом месте у себя дома и зажгите свечу, которая будет фокальной точкой для вашего внимания. Имейте при себе ручку и записную книжку.
В этом опыте вы собираетесь обдумать свою рабочую ситуацию. Если сейчас у вас нет работы, думайте о том занятии, которое было бы вам по душе. Такую же методику можно использовать для любого другого аспекта вашей жизни.
Созерцание отличается от медитации. Медитация является рефлективным методом, успокаивающим разум и замедляющим течение мыслей; это прелюдия к деятельности. Слово «медитация» происходит от латинского meditare, что означает «думать эффективно». Слово «созерцание» (contem-plation) происходит от латинского соntemplare, что означает «смотреть внимательно, или проницательно». В данном случае «проницательность» подразумевает проникновение в чувства души по поводу одного из аспектов вашей жизни.
Смотрите на пламя свечи и сосредоточьтесь на своих чувствах по поводу работы. Если у вас нет текущей работы, думайте о деле, которым вы могли бы заниматься с наибольшим успехом.
Сосредоточьтесь на сущности своей работы, способе прикладываемых усилий и области
их применения. Какие чувства возникают у вас когда вы думаете о работе? Радость, возбуждение, тепло, оживление, удовлетворение? Или печаль, разочарование и негодование? Определите каждое чувство. Назовите его и запишите в своем блокноте. Не размышляйте о нем сейчас; это можно будет сделать позднее. Принцип этого упражнения заключается в определении различных чувств, возникающих при рассмотрении того или иного аспекта вашей жизни.
Хотя отдельные виды работы не слишком привлекательны для разума, душа может реагировать совсем иначе. Есть занятия, которые представляются многим людям скучными и неблагодарными, но вносят жизненно важный вклад в благополучие организации или даже целого общества. Такие занятия не только стоят потраченных усилий, но и «хороши для души», которая признает их ценность перед духом.
Я исхожу из личного опыта, так как на определенном этапе моей жизни самая неблагодарная работа, которой я когда-либо занимался и которая представлялась моему эго как «дело ниже собственного достоинства», вдруг оказалась очень полезной. Хотя она не приносила почти никаких материальных выгод, зато давала, пожалуй, наибольшее удовлетворение. Я не смог бы написать эту книгу, не имея за плечами опыта подобных уроков смирения.
Обдумав разные аспекты своей работы и перечислив чувства, которые они вызывают, помедитируйте над каждым из этих чувств по очереди и над всеми сразу. Какова реакция вашей души на предложенную тему? Совместима ли эта работа с вашими сокровенными чувствам/
Совпадает ли она с интересами вашего личного развития?
Эту методику можно применять и к другим аспектам вашей жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.