Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условные обозначения для оформления чертежа землеустроительного обследования







 
 

Изображение условного обозначения
■ Лп-п Ф

крс

300 МФ 400 Ф 700 СФ

Наименование условного обозначения

Центральная усадьба

Усадьба отделения, бригады, производст­венного подразделения Производственные центры (складские, ремонтные секторы, конные дворы и т. д.) Ферма крупного рогатого скота (смешан­ная) и поголовье

Молочная ферма и поголовье

Ферма молодняка КРС (откормочная) и поголовье

Свиноводческая ферма и поголовье 74


Цвет на чертеже

землеустроительного

обследования

Черный


Продолжение


Наименование условного обозначения


Изображение условного обозначения


 

Цвет на чертеже гстроительн следования

землеустроительного оба


Черный
СФ
м
СФ0 РФ ПФ

Свиноводческая ферма маточная и поголовье

Свиноводческая ферма откормочная и поголовье

Овцеводческая ферма и поголовье

Птицеводческая ферма и поголовье

о о 1, 6

Граница земельного массива производст­венного подразделения То же, проходящая через лесной массив, болото и водные источники Лесная полоса

Номер и площадь внутрихозяйственной дороги

Красный Черный

Спрямление внутрихозяйственной дороги

][

Транспортные мосты длиной от 3 до 13 м (1: 10000), от 3 до 40 м (1: 25000)

w Красный Синий Коричневый
) { Синий
пз пз во во Черный»»
ПС »
   
КС »
ОС  
  »

Участок для освоения: 1

под пашню пастбище сенокос

Границы водоохранных зон

Почвозащитные леса

Почвозащитные кустарники

Водоохранные леса

Водоохранные кустарники I

Полевой севооборот и его площадь, га

Кормовой севооборот и его площадь, га

Овощной севооборот и его площадь

На основе информации, полученной в результате камераль­ной подготовки и землеустроительного обследования террито­рии, в ходе подготовительных работ можно проводить агроэко-логическую оценку земель землеустраиваемого сельскохозяй­ственного предприятия и составлять чертеж сельскохозяйствен­ной пригодности земель.



Согласно рекомендациям РосНИИземпроекта в качестве основ­ных критериев сельскохозяйственной пригодности земель исполь­зуют совокупность устойчивых природных свойств почв (рельеф, гранулометрический состав, степень увлажнения, эрозионные про­цессы, степень засоленности и др.), оказывающих существенное влияние на выбор экологически безопасных и экономически эф­фективных систем использования, мелиорации и охраны земель.

При установлении сельскохозяйственной пригодности также учитывают земли с особыми природоохранными, заповедными, оздоровительными, рекреационными и историко-культурными режимами и условиями использования. Экономические требова­ния при установлении сельскохозяйственной пригодности зе­мель на этом этапе не учитывают, - их принимают во внимание в дальнейшем — при разработке проекта.

В процессе оценки земель по их сельскохозяйственной при­годности выделяют группы земельных участков, преимуществен­но пригодные под различные сельскохозяйственные угодья (пашню, сенокосы, пастбища). В пределах каждой из этих групп выделяют классы земель, на всей площади которых с наивысшей экономической и экологической эффективностью могут быть применены одни и те же системы земледелия (зональная интен­сивная без ограничений, противоэрозионная, системы земледе­лия на засоленных, солонцеватых, переувлажненных, песчаных и других землях, требующих особого подхода к их использованию, система луговодства), а также системы мелиорации земель.

Так, в ходе подготовительных работ в совхозе «40 лет Октября» Рязанской области выделено четыре категории (группы) земель раз­личной пригодности, в составе которых образовано 11 агроэкологи-ческих классов: пахотопригодные (1...7-Й классы); ограниченно-пахотопригодные (8-й класс); пригодные для сенокосов и пастбищ (9-й и 10-й классы); непригодные под сельскохозяйственные угодья (11-й класс). Характеристика земель этих классов по площади и си­стема мероприятий по их использованию приведены в таблице 26.

Выделенные группы и классы земель используют для разра­ботки задания на проектирование при подготовке данных по планируемой специализации хозяйства, структуре посевных пло­щадей, составу и площадям угодий, урожайности сельскохозяй­ственных культур, а также в процессе разработки проекта внут­рихозяйственного землеустройства.

В настоящее время проектные и научно-исследовательские институты по землеустройству и их предприятия переходят на новые технологии производства землеустроительных работ с ис­пользованием компьютеров. Обрабатываемые по специальной технологии и дешифрируемые аэрофотоснимки позволяют при этом свести объемы полевых землеустроительных и обследова­тельских работ до минимума.

По результатам землеустроительного обследования и коррек-


^ ^5-


ЪЭ Си







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.