Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовно-исполнительная система Советского государства в 1923–1930 гг.






К 1923 г. всеми местами заключения осужденных, как политических, так и уголовных, ведал НКВД. На уровне губерний управление учреждениями ГУМЗ НКВД руководили инспекции мест заключения губернских (областных) административных отделов исполкомов. Им подчинялись местные бюро принудительных работ без содержания под стражей. В районах действовали районные инспекции мест заключения.

В целях экономии эта структура местных инспекций была ликвидирована в 1927 г. Их место заняли специальные отделы при губисполкомах. Такая мера неизбежно влекла за собой увеличение самостоятельности в принятии решений руководством мест лишения свободы.

Таким образом, советская система управления местами лишения свободы вернулась к структуре, характерной для Российской империи в 1879–1890 гг.

Места заключения для содержания осужденных подразделялись на изоляторы специального назначения, исправительно-трудовые дома, трудовые колонии (сельскохозяйственные, ремесленные и фабричные), трудовые дома для несовершеннолетних правонарушителей, трудовые дома для правонарушителей из рабоче-крестьянской молодежи, колонии для психически неуравновешенных, туберкулезных и других больных заключенных. Лагеря принудительных работ и концентрационные лагеря были ликвидированы, поскольку заключение в данные учреждения не предусматривалось Уголовным кодексом РСФСР 1922 г.

ГПУ НКВД РСФСР имело в подчинении несколько тюрем (политизоляторов) и Управление Северных лагерей ГПУ. Вскоре после образования СССР, в июле 1923 г., из подчинения союзных республик были изъяты республиканские ГПУ. Они были включены в единую структуру – Объединенное государственное политическое управление (ОГПУ), подчиненное не НКВД, а непосредственно СНК СССР. В ведении ОГПУ СССР оказались и все места заключения бывшего ГПУ НКВД РСФСР.

В т1923 г. вместо Управления Северных лагерей была создана новая структура – Управление Соловецкого лагеря принудительных работ особого назначения (УСЛОН или СЛОН) ОГПУ. Все попытки главы ГУМЗ НКВД Е.Г. Ширвиндта добиться перевода мест заключения системы ОГПУ под свое руководство оказались безуспешным.

На момент создания Тюремного отдела ОГПУ численность подведомственных ему заключенных была невелика – около 7 тыс. политических и особо опасных уголовников.

По мере нарастания политических репрессий численность политзаключенных росла. Уже в октябре 1927 г. только в Соловецком лагере принудительных работ особого назначения числилось свыше 12 тыс. осужденных. Если изначально заключенные упомянутого лагеря размещались исключительно на Соловецких островах, то к 1927 г. отделения УСЛОНа появились в Карелии, на Кольском полуострове и в Северном Приуралье.

Росла и численность заключенных, находящихся в ведении ГУМЗ НКВД РСФСР. Уже в 1926 г. их число превысило 120 тыс. человек.

Следует отметить, что система мест лишения свободы оказалась серьезной обузой для страны. Деньги были нужны для осуществления программы индустриализации, а сделать места лишения свободы самоокупаемыми не удавалось. В условиях НЭПа принудительный труд делал предприятия, на которых работали заключенные, неконкурентоспособными.

Естественным выходом из сложившейся ситуации стала переориентация мест лишения свободы на использование труда заключенных при производстве работ, не требующих высокой квалификации. Однако, несмотря на имеющееся Постановление ВСНХ «Об использовании на лесозаготовках труда заключенных» (1926 г.), в конце 1920-х гг. реализовать эту идею не удалось. Учреждения ГУМЗ, как правило, располагались в густонаселенных районах страны, страдавших скорее от безработицы, чем от нехватки рабочих рук.

Другой выход из сложившейся ситуации – это сокращение числа заключенных. По амнистии, приуроченной к 10-летию со дня Октябрьской революции, только в РСФСР вышло на свободу свыше 50 тыс. человек. В 1928 г. правительственная инструкция фактически потребовала от народных судов присуждать мелких преступников исключительно к принудительным работам без изоляции от общества. Дошло до того, что к принудительным работам без изоляции от общества стали приговаривать даже убийц, насильников и грабителей.

Однако эта мера дала лишь временный эффект. Уже к 1930 г. численность заключенных в системе ГУМЗ НКВД достигла 179 тыс. человек, в УСЛОНе – 63 тыс.

Все перечисленное выше вынудило руководство страны активизировать усилия по привлечению заключенных к лесозаготовкам. Продажа леса за границу давала стране столь необходимую для начала индустриализации валюту. К тому же руководство СЛОНа успело приобрести большой опыт организации труда заключенных.

Следующим шагом стал перенос мест заключения в малонаселенные местности, богатые древесиной.

11 июля 1929 г. СНК СССР издал Постановление о создании сети исправительно-трудовых лагерей (ИТЛ) ОГПУ. В эти лагеря должны были помещаться лица, осужденные на сроки от трех лет и выше. Таким образом, в ведении ГУМЗ НКВД оставались только лица, осужденные на незначительные сроки от 1 до 3 лет. Использование труда заключенных, осужденных на большие сроки, представлялось более перспективным. Многие из них работали старательно, надеясь сократить срок.

ГУМЗ НКВД всячески старалось доказать свою полезность экономике страны, но его судьба была предрешена. 15 декабря 1930 г. одновременно с ликвидацией республиканских НКВД, ГУМЗы были переданы НКЮ республик либо другим ведомствам в тех республиках, где подобные наркоматы отсутствовали.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.