Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На участие в Международной научной конференции

Уважаемые коллеги!

Мая 2013 года Московский гуманитарный университет совместно с Институтом государства и права Российской академии наук проводят Международную научно-практическую конференцию «Законность и правосознание».

На заседании предлагается обсудить следующие проблемы:

1) Законность – конституционный принцип организации общественных отношений;

2) Принцип законности и способы их обеспечения (государственные и общественные);

3) Законность и правопорядок (взаимодействие и взаимозависимость);

4) Законность и система правового регулирования (правотворчество, реализация и соблюдение права);

5) Сущность правосознания, его структура: общественное и индивидуальное правосознание, групповое правосознание, правосознание идеология и психология;

6) Правосознание, право, закон;

7) Исследование проблем правосознания в дореволюционной и современной отечественной науки;

8) Правосознание и состояние законности в обществе;

9) Взаимодействие правосознания с другими формами общественного сознания и его роль в обеспечение законности;

10) Причины нарушения законности в российском обществе: политические, социальные, экономические, правовые, культурные;

11) Формы воспитания правосознания (возрастные, профессиональные, общегражданские);

12) Использование опыта 60-ых – 90-ых годов XX в. для системы правового воспитания: университеты правовых знаний, проведение дней правовых знаний, встреча населения с работниками исполнительных и правоохранительных органов, встреча избирателей с депутатами Государственной думы для обсуждения вопросов законности.

Участники конференции могут предложить другие темы для обсуждения.

 

Для участия в конференции приглашены ведущие ученые в области прав человека, теории государства и права, конституционного, административного, трудового и других отраслей права; философии, социологии, культурологи, политологии, экономики, представители Государственной Думы РФ, Бюро МОТ, Информационного центра ООН, Международного союза юристов, Союза юристов Москвы, сотрудники министерств РФ, правозащитных, профсоюзных и других общественных организаций России, преподаватели, студенты и аспиранты вузов России и зарубежных государств.

Пленарное заседание состоится 16 мая 2012г. в Московском гуманитарном университете по адресу: Москва, ул. Юности, д.5, корп.3, конференц-зал. Начало заседания в 12.00. По итогам конференции планируется издание сборника научных работ.

Оргкомитет конференции приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в конференции.

О Вашем участии просим сообщить до 29 апреля 2013г. по электронному адресу или телефону председателю организационного комитета, профессору Сошниковой Тамаре Аркадьевне (Образец заявки прилагается). Тел. (499) 374-72-37, e-mail: soshnikova.ta @ mail.ru

Приложение №1.

ЗАЯВКА

на участие в Международной научной конференции

«Законность и правосознание»

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Информационный бюллетень для собственников | Работы предоставляются в электронном виде на адрес электронной почты belsmus@yandex.ru с пометкой «В сборник трудов». Публикация работ для авторов бесплатная.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.