Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация объектов землеустройства







Классификацион- ный признак


Значение признака


Объект землеустройства


 


Вид землеуст­ройства


Межхозяйственное (территориальное)


Территория множества землевладе­ний (землепользовании) сельскохо­зяйственного и несельскохозяйст­венного назначения, совокупности земельных участков или их частей Территориальная зона


 


Внутрихозяйственное Участковое


Территория сельскохозяйственного предприятия

Земельный участок (как часть земле­владения или землепользования)


 


Уровень адми-нистративно-территориаль-ного и хозяй­ственного деле­ния


Страна в целом

Субъект Федерации

Муниципальное или иное административно-территориальное или хозяйственное образова­ние

Землевладение (земле­пользование)


Земельный фонд (территория) стра­ны

Земельный фонд (территория) субъ­екта Федерации

Земельный фонд (территория) адми­нистративно-территориального об­разования, территория группы зем­левладений взаимосвязанных пред­приятий

Территория землевладений (земле­пользовании) сельскохозяйственно­го или несельскохозяйственного на­значения



Продолжение


Классификацион­ный признак


Значение признака


Объект землеустройства


 


Внутрихозяйственное производственное под­разделение

Направленность Экономическая

организации Социальная

территории Техническая

Организационно-хозяй­ственная

Природоохранная (экологическая)


Земельный массив (участок)

Землевладение (землепользование) Землевладелец (землепользователь) Земельный участок Хозяйство (личное подсобное, крестьянское, сельскохозяйственное предприятие и т. д.) Ландшафт, урочище, подурочище, фация


Эта классификация позволяет объяснить необходимость прове­дения многих видов землеустроительных работ, обосновать стадии землеустроительного процесса, определить состав землеустрои­тельной документации. Например, по стране в целом, где объек­том землеустройства является весь земельный фонд, надо разгра­ничить земли на федеральные, субъектов Федерации, муници­пальные и частные, организовать их рациональное использование и охрану в интересах как всего государства, так и отраслей эконо­мики, что требует соответствующей землеустроительной докумен­тации. Аналогичные работы нужно проводить и на территориях субъектов Федерации, в муниципальных и иных административ­но-территориальных образованиях и т. д. На конкретных пред­приятиях территория обустраивается в соответствии с целевым назначением выделенных земель, а отдельные земельные участки (как части землевладений и землепользовании) — исходя из целе­вого характера инвестиций.

Различная направленность землеустройства говорит о том, что при его осуществлении нельзя решать только технические вопро­сы, связанные с использованием земель. Оно затрагивает хозяй­ство в целом (организационно-хозяйственная сторона), его эконо­мику (экономическая сторона), землевладельцев и землепользова­телей как участников землеустройства (социальная сторона), что требует проведения с ними различных согласований, в том числе экологических (природоохранная сторона).

Правильная постановка вопросов об объектах и предмете зем­леустройства позволяет установить структуру землеустроительной науки.

6. ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНАЯ НАУКА И КЛАССИФИКАЦИЯ ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНЫХ НАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН

Одна из основных и определяющих целей научной деятельнос­ти — получение знаний об окружающем мире. Научное знание — особый вид знаний, характеризующийся прежде всего определе-


нием, систематизацией, обобщением различных понятий, выявле­нием законов и закономерностей с целью их практического ис­пользования. Необходимость в научном знании появляется, когда обнаруживается недостаточность представлений, возникших в рамках повседневного мышления, при осуществлении практичес­кой деятельности с использованием органов чувств, здравого смысла и опыта. Таким образом, сначала появляются некие прак­тические знания, которые до определенного момента удовлетво­ряют существующие потребности, и лишь затем возникает потреб­ность в создании науки.

Землеустройство также прошло разные стадии развития, начи­ная от простейших операций по измерению и делению площадей земельных участков и кончая сложной системой мероприятий по организации рационального использования и охраны земель, тре­бующих глубоких научных и практических знаний. Оно преврати­лось в науку, изучающую проявления объективных законов при­роды и общества в процессе использования земли, вскрывающую на этой основе закономерности рациональной организации этого процесса.

Отнесение землеустройства к сфере не только практической, но и научной деятельности обусловлено следующими причинами.

Во-первых, любая наука — это систематизированное знание о природе, обществе, мышлении, явлении или процессе, имеющее определенную структуру, взаимосвязи и взаимозависимости. Зем­леустроительная наука также представляет собой цельное сложное систематизированное знание, имеющее внутренние и внешние взаимосвязи и взаимозависимости.

Во-вторых, наука обязательно должна иметь связь с практикой, исходить из практики, отражать ее и проверяться на практике; только в этом случае она трансформируется из абстрактной в кон­кретно действующую.

В-третьих, развитие науки и способов познания действительнос­ти предполагает объективную дифференциацию на отдельные са­мостоятельные отрасли научного знания, имеющие свой предмет и объект изучения, что является следствием сложности и многосто­ронности окружающего нас мира. Учитывая многогранность зем­леустройства, проявляющего себя в политической, администра­тивно-правовой, социально-экономической, организационно-хо­зяйственной, инженерно-технической, природоохранной сферах, землеустроительная наука также включает различные отрасли науч­ных знаний (научные дисциплины). Она как систематизированное знание об организации рационального использования и охране зе­мель берет свое начало в 20-х годах прошлого столетия. Одним из первых понятие «землеустройство» как систему научных знаний ввел Е. С. Полюта. В работе «Землеустроительные науки и класси­фикация наук. Введение в изучение землеустроительных наук», опубликованной в Воронеже в 1927 г., он писал: «Землеустроитель-


ные науки являются одной из самых молодых отраслей научного знания. В настоящее время мы присутствуем лишь при строитель­стве этих наук, лишь при образовании землеустроительного зна­ния» (с. 3). Землеустройство он относил к «...наукам искусства, изу­чающим одновременно реконструктивные (восстановительные) и конструктивные (строительные) виды деятельности» (с. 32).

Говоря о землеустроительных науках и их дифференциации, профессор Ф. Г. Некрасов подчеркивал, что землеустройство включает в себя систему землеустроительных знаний, а курс зем­леустройства делится на четыре части: «1. Общая часть, или введе­ние. 2. Экономика землеустройства. 3. Техника землеустройства. 4. Организация землеустройства» (Основы землеустройства (эко­номика, техника, организация). — Одесса, 1925. — С. 53).

П. Н. Першин в число основных дисциплин, изучающих земле­устройство, ввел экономику землеустройства как «...учение об об­щественно-хозяйственных отношениях приспособления земель­ной площади к хозяйственно-организационному использова­нию ее производственных свойств». Таким путем землеустрой­ство как социальный комплекс, подчеркивал он, входит в общую систему экономического знания (Социально-экономическая тео­рия землеустройства/На аграрном фронте. — 1925. — № 7—8. — С. 44-45).

Складывающиеся в 1925—1930 гг. представления о структуре землеустроительной науки нашли отражение в перечне научных дисциплин, изучаемых в Московском межевом институте, Воро­нежском землеустроительном институте и других высших учебных заведениях России. В это время там изучались дисциплины «Тех­ника землеустройства», «Методы проектирования», «Экономика землеустройства» (Более подробно см.: От землемерной школы до университета/Под ред. С. Н. Волкова. — М.: Колос, 1999. -—512 с). Однако в связи со сложной социально-политической ситуацией в стране и заменой понятия «землеустройство» на «социалистичес­кое землеустройство», потерей значительной части научного по­тенциала дифференциация землеустроительной науки прекрати­лась, прогресс в этой области существенно замедлился. С середи­ны 30-х годов основной землеустроительной дисциплиной стало «Землеустроительное проектирование».

В 1940 г. профессора Н. В. Бочков и С. А. Удачин в первом из­дании учебника «Социалистическое землеустройство» писали: «Социалистическое землеустройство изучает следующие тесно связанные между собой научные дисциплины: история землеуст­ройства, землеустроительное проектирование, организация земле­устроительных работ, земельный учет. Важнейшее значение из этих дисциплин имеет землеустроительное проектирование» (с. 16-17).

В начале 60-х годов землеустроительная наука получила даль­нейшее развитие. Возникли научные направления, связанные с


применением математических методов и моделирования, новых геодезических приборов, средств вычислительной техники. По­явились такие дисциплины, как «Научные основы землеустрой­ства», «Геодезические работы при землеустройстве», «Экономико-математические методы и моделирование в землеустройстве», «Организация и планирование землеустроительных работ». Вмес­те с тем курс землеустроительного проектирования практически поглотил такие предметы, как «Экономика землеустройства», «Методика проектирования».

В 70-е годы в связи с развитием методов научного исследова­ния добавились курсы «Введение в специальность», «Методика научных исследований в землеустройстве», «Прогнозирование и планирование использования земельных ресурсов».

Однако большой перечень научных дисциплин, изучающих землеустройство, до конца не отражал его содержание. Так, прак­тически полностью исчезла экономическая часть землеустройства. Несмотря на то что вопросы экономического обоснования проек­тов были включены в состав дисциплины «Землеустроительное проектирование», объем изучения экономической роли землеуст­ройства существенно снизился. Прежде всего это касалось позна­ния объективных экономических законов и учета их действия при землеустройстве, экономического механизма регулирования зе­мельных отношений в процессе осуществления землеустроитель­ных работ, критериев и показателей оценки экономической эф­фективности землеустройства.

Была потеряна и правовая составляющая землеустройства, так как изучение курса «Земельное право» касалось в основном только правовых норм регулирования земельных отношений, вопросы же правового обеспечения землеустроительного процес­са, правоприменительной деятельности в землеустройстве исчез­ли вообще.

С точки зрения изучения исторических этапов развития земле­устройства и выявления на этой основе соответствующих законо­мерностей сделать полный анализ не представлялось возможным, гак как дисциплина «История землеустройства» трансформирова­лась сначала в «Историю земельных отношений и землеустрой­ства», а затем в 80-е годы — в «Земельные отношения и землеуст­ройство». В этой связи возникла путаница в содержании основных научных дисциплин, изучающих землеустройство, появилось дуб­лирование, смешались предметы и объекты исследований, а ос­новная нагрузка в познании землеустройства легла на «Землеуст­роительное проектирование». Появилась объективная необходи­мость в построении логической схемы землеустроительной науки, классификации научных дисциплин, изучающих землеустройство, определении их предметов и объектов исследования.

Новая роль и значение землеустройства на современном этапе заставили ученых-землеустроителей вновь обратиться к теории


землеустройства, заново пересмотреть его понятия и на этой осно­ве определить систему отраслей землеустроительного знания.

В 1986 г. профессором М. А. Гендельманом была сделана по­пытка новой классификации землеустроительных научных дис­циплин (Землеустроительное проектирование/Под ред. М. А. Ген-дельмана. — М.: Агропромиздат, 1986. — С. 29—33). К основным слагаемым землеустроительной науки (составным частям, отрас­лям научных знаний) он отнес: научные основы землеустройства, землеустроительное проектирование, прогнозирование и плани­рование работ по землеустройству, методику научных исследова­ний в землеустройстве, экономико-математические методы и ЭВМ в землеустройстве. Отмечая в целом положительные сторо­ны такой логической схемы современной землеустроительной на­уки, необходимо отметить следующее.

Во-первых, данная схема не имела четкого критерия выделения различных научных дисциплин. По этой причине из классифика­ции исчезли такие предметы, как «История землеустройства», изучающая исторические закономерности его развития, «Геодези­ческие работы при землеустройстве», имеющие отношение к тех­нике землеустройства, и т. д.

Во-вторых, ввиду отсутствия системного подхода к познанию землеустройства, как было показано ранее, в системе землеустро­ительных научных дисциплин нет таких, которые изучают его экономическую и правовую составляющие, а именно «Экономику землеустройства» и «Землеустроительный процесс».

В-третьих, специальные научные дисциплины, изучающие землеустройство, и общепрофессиональные находятся в данной схеме вместе, и их перечень неполон.

Учитывая это, уже в начале 90-х годов благодаря усилиям уче­ных Государственного университета по землеустройству произош­ла дальнейшая дифференциация землеустроительной науки, воз­родился курс «Экономика землеустройства», осуществлена замена предмета «Земельные отношения и землеустройство» на «Исто­рию землеустройства».

К концу 90-х годов XX в. научно-технический прогресс в отрас­лях землеустройства и ведения кадастров, появление новых техно­логий изучения земельных ресурсов, автоматизированного проек­тирования, внедрение новейших образовательных стандартов по­требовали совершенствования классификации научных дисциплин, входящих в состав землеустроительной науки.

Первая группа дисциплин должна включать специальные науч­ные дисциплины, определяющие облик землеустройства и про­фессию инженера-землеустроителя.

Ко второй группе научных дисциплин, не входящих в землеус­троительную науку, но имеющих к ней прямое отношение, без которых невозможно развитие землеустройства, относятся обще­профессиональные научные дисциплины. Они позволяют пра-


вильно и научно обоснованно осуществлять землеустроительные действия в различных отраслях народного хозяйства, во всех сфе­рах управления земельными ресурсами с использованием разных средств и методов.

Общепрофессиональные научные дисциплины делятся на три группы: отраслевые, науки о Земле (традиционно изучаемые зем­леустроителями), прикладные.

Состав общепрофессиональных и специальных научных дис­циплин в землеустроительной науке приведен в табл. 25.

25. Состав общепрофессиональных и специальных научных дисциплин в землеустройстве (без регионального компонента)


Группа дисциплин


Основные предметы


 


Общепрофессио­нальные:

отраслевые

науки о Земле

прикладные

Специальные


Аграрная экономика

Основы технологии сельскохозяйственного производства (земледелие и растениеводство, луговодство, животновод­ство, переработка сельскохозяйственной продукции, меха­низация) Организация сельскохозяйственных предприятий

Геодезия

Почвоведение с основами геоботаники

Мелиорация и рекультивация земель

Агролесомелиорация

Геоинформатика и земельно-информационные системы

Картография

Фотограмметрия и дешифрирование снимков

Земельное, гражданское, природоресурсное право

Земельный кадастр

Мониторинг земель

Оценка земель. Оценка недвижимости

Прогнозирование и планирование использования и охраны

земель

Земельно-хозяйственное устройство городов

Планировка сельских населенных мест

Основы лесоустройства и садово-паркового хозяйства

Инженерное оборудование территории

Государственный контроль за использованием и охраной

земельных ресурсов

Государственное регулирование земельных отношений

История землеустройства Теоретические основы землеустройства Землеустроительное проектирование Геодезические работы при землеустройстве Экономико-математические методы и моделирование. Автоматизация

Системы автоматизированного проектирования в землеуст­ройстве

Землеустроительный процесс (как часть земельного права) Экономика землеустройства Организация землеустроительных работ Методика научных исследований в землеустройстве



Структура дисциплин во многом определяется функциями го­сударственного управления земельными ресурсами, а также пре­валирующими в определенный промежуток времени видами зем­леустроительных и земельно-кадастровых работ.

Взаимосвязь функций государственного управления земельны­ми ресурсами, видов землеустроительных и земельно-кадастровых работ с различными отраслями землеустроительных знаний пока­зана в табл.26.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.