Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осмотра объектов исследования






1. Фотокамера «Samsung Digimax A50».

2. Стальная рулетка длинной L= 50, 0 м, с ценой деления 1мм.

3. Лазерный дальномер «BOSCH – GLM 150».

Вопрос №1:

Соответствует ли фактическое прохождение части вновь возведённой линии электропередачи (ЛЭП) напряжением 10 кВ с установкой трансформаторной подстанции ПТМА -11-250 кВА, 10/0, 4, на 2 (двух) опорах, по отношению к земельному участку, кадастровый номер 47: М1: 02-14-00: 0003, расположенного по адресу: ЛО, Ломоносовский район, Бронинская волость, дер. Таменгонт, требованиям нормативных документов, СНиП и проектной документации?

Исследование по вопросу №1:

Для ответа на поставленный вопрос специалистом был проведен визуальный осмотр вновь возведённой линии электропередачи (ЛЭП) напряжением 10 кВ с установкой трансформаторной подстанции ПТМА -11-250 кВА, 10/0, 4, на 2 (двух) опорах по отношению к земельному участку кадастровый номер 47: М1: 02-14-00: 0003 и находящемуся на данном земельном участке жилому дому с выполнением необходимых контрольных измерений, были проанализированы предоставленные материалы дела и проектная документация.

 

Специалистом установлено, что земельный участок кадастровый номер 47: М1: 02-14-00: 0003, расположен на землях населённого пункта Таменгонт, с целевым назначением - индивидуальное жилищное строительство.

 

Специалист отмечает, что работы по строительству линии электропередачи (ЛЭП) напряжением 10 кВ с установкой трансформаторной подстанции ПТМА -11-250 кВА, 10/0, 4, на 2 (двух) опорах выполнялись по Договору № 111-11/2007 от 01.11.2007 г, ода заключённому между «Таменгонт» и ООО «Сигма», по проектной документации ООО «ПроектЭлектроСтрой» «Электроснабжение земельного участка для ведения садоводства» по адресу: Ленинградская область, Ломоносовский район, д. Таменгонт от 30.03.2011г.

 

Специалист отмечает, что в представленной проектной документации отсутствуют материалы инженерных изысканий, что не соответствует части 1 статьи 47 Градостроительного кодекса РФ: –

«… Инженерные изыскания выполняются для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства. Не допускаются подготовка и реализация проектной документации без выполнения соответствующих инженерных изысканий».

 

Специалист отмечает, что в представленных документах отсутствует разрешение на строительство, что не соответствует части 1 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ: –

«Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом».

Специалист отмечает, что в соответствии с частью 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ - «выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется».

Специалист отмечает, что границы земельного участка номер 47: М1: 02-14-00: 0003, расположенного по адресу: ЛО, Ломоносовский район, Бронинская волость, дер. Таменгонт на кадастровом плане не соответствуют границам, указанным в Плане сети электроснабжения проекта, тем самым специалист установил, что проектная документация выполнена без учёта планировки территории и проекта межевания территории населённого пункта Таменгонт и согласования строительства ВЛ-10 кВ с собственником участка.

 

Специалист установил, что при визуальном осмотре выполненной ВЛ-10кВ вертикальная проекция крайнего провода пересекает границу земельного участка номер 47: М1: 02-14-00: 0003 до 0, 7 метра (фото 5), что не соответствует требованиям п. 2.5.217 Правил устройства электросетей: -

«2.5.217. Расстояния от отклоненных проводов ВЛ, расположенных вдоль улиц, в парках и садах, до деревьев, а также до тросов подвески дорожных знаков должны быть не менее приведенных в табл.2.5.21.

Таблица 2.5.21

Наименьшее расстояние по горизонтали между проводами ВЛ и кронами деревьев

#G0Напряжение ВЛ, кВ До 20 35-110 150-220 330-500 750
Наименьшее расстояние, м   4 5 6 7

4. ….При прохождении ВЛЗ по территории фруктовых садов с деревьями высотой более 4 м расстояние от крайних проводов до деревьев должно быть не менее 2 м.

Расстояния по горизонтали от крайних проводов вновь сооружаемых ВЛ при не отклоненном их положении до границ земельных участков жилых и общественных зданий, до детских игровых площадок, площадок отдыха и занятий физкультурой, хозяйственных площадок или до ближайших выступающих частей жилых и общественных зданий при отсутствии земельных участков со стороны прохождения ВЛ, а также до границ приусадебных земельных участков индивидуальных домов и коллективных садовых участков должно быть не менее расстояний для охранных зон ВЛ соответствующих напряжений.

Допускается принимать для ВЛ до 20 кВ расстояние по горизонтали от крайних проводов ВЛ при наибольшем их отклонении до границ приусадебных земельных участков индивидуальных домов и коллективных садовых участков не менее 2 м».

 

Специалист отмечает, что установление охранной зоны ЛЭП, обозначенной на Схеме расположения земельного участка Смирнова В.К. введёт обременение (ограничение) в пользовании земельным участком, так как ЛЭП проходит по всей длине его земельного участка – 41 м и подключается к трансформаторной подстанции ПТМА -11-250 кВА, 10/0, 4 установленной на 2-х опорах на расстоянии 2, 55 м от границы участка.

В соответствии с требованиями Приложения Постановления Правительства РФ от 24.02.2009 г. № 160 " О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" для воздушной линии электропередачи (ВЛ) напряжением 10 кВ установлена охранная зона:

«…Охранные зоны устанавливаются:

а) вдоль воздушных линий электропередачи - в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при не отклоненном их положении на следующем расстоянии: 10 метров – для ВЛ 1- 20кВ…»,

тем самым специалист установил, что охранная зона ВЛ -10 кВ для земельного участка кадастровый номер 47: М1: 02-14-00: 0003 составляет 41м *(10+0, 7)=438, 7 м2, для трансформаторной подстанции ПТМА -11-250 кВА составляет (10-2, 55)*10 = 74, 5 м2.

Итого: 513, 2 м2, что составляет 42, 8% от общей площади земельного участка гр. Смирнова В.К. (фото 5, 7, 9, 10).

Кроме того, в соответствии со схемой расположения земельного участка гр. Смирнова В.К. на кадастровом плане МО «Пениковское СП», д. Таменгонт граница охранной зоны ЛЭП проходит вдоль длинной (восточной) стороны жилого дома, расположенного на участке, и занимает около 1/3 площади дома (фото 6).

 

Специалист отмечает, что факт установления охранной зоны воздушных линий электропередач для ВЛ 10 кВ с особым режимом использования части земельного участка, подтверждается Постановлением Главы администрации муниципального образования Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области № 3405 от 12.12.08 г., в отношении гр. Аникевич Л.В. - соседей гр. Смирнова В.К.

 

Специалист отмечает, что в соответствии с требованиями п.8 раздела III Постановления Правительства РФ от 24.02.2009 г. № 160 " О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон":

«8. В охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров….»,

тем самым специалист подтверждает, что данное обременение нарушает права собственника, в связи с тем, что в соответствии со ст. 40, Глава VI «Права собственников земельных участков на использование земельных участков» Земельного кодекса РФ: -

«1. Собственник земельного участка имеет право:

1) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

3) проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;

4) осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством».

Кроме того, специалист отмечает, что в соответствии с положением п. 12.26 главы 12 «Инженерное оборудование» СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка зданий и застройка городских и сельских поселений»: -

«12.26 При размещении отдельно стоящих распределительных пунктов и трансформаторных подстанций напряжением 10 (6)–20 кВ при числе трансформаторов не более двух мощностью каждого до 1000 кВА расстояние от них до окон жилых домов и общественных зданий следует принимать с учетом допустимых уровней шума и вибрации, но не менее 10 м, а до зданий лечебно–профилактических учреждений – не менее 15 м»,

тем самым специалист установил, что данное положение исключает возможность собственника земельного участка застраивать участок по своему усмотрению.

 

Специалист отмечает, что в соответствии с требованиями п.12.33СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка зданий и застройка городских и сельских поселений»:

«Размещение инженерных сетей

12.33 Подземные инженерные сети следует размещать преимущественно в пределах поперечных профилей улиц и дорог под тротуарами или разделительными полосами в траншеях или тоннелях (проходных коллекторах).

В полосе между красной линией и линией застройки следует размещать газовые сети низкого и среднего давления и кабельные сети (силовые, связи, сигнализации, диспетчеризации и др.)»,

тем самым специалист предполагает, под дорогой (проездом) возможно устройство подземных водопровода и газопровода.

В связи с тем, что по одной стороне улицы населённого пункта Таменгонт уже установлены опоры электропередач для используемой ВЛ-0, 4 кВ, специалист считает, что выбранное проектное решение по строительству воздушной лини электропередач ВЛ -10 кВ в интересах СНТ «Таменгонт» по населённому пункту Таменгонт с установкой опор электропередач нецелесообразно и сделало затруднённую подземную прокладку инженерных сетей по причине стесненных условий (фото 14), что по мнению специалиста ущемляет собственников земельных участков населённого пункта Таменгонт в улучшении их быта.

Специалист отмечает несоблюдение требований п. 2.5.214 ПУЭ: -

«п. 2.5.214 Расстояние по горизонтали от основания опоры ВЛ до кювета или бортового камня проезжей части улицы (проезда) должно быть не менее 2, 0 м …» - в отдельных местах опоры электропередач выполнены по краю проезда.

 

Специалист отмечает, что при визуальном осмотре анкерной опоры ВЛ – 10 кВ с закреплёнными проводами имеется отклонение от вертикального положения опоры в направлении земельного участка кадастровый номер 47: М1: 02-14-00: 0003 (фото 12), тем самым специалист установил, что при установке опор электропередач нарушены требования п.2 лист 2 Альбома 1-16-11-ЭС «Электроснабжение садоводства по адресу Ломоносовский район, д. Таменгонт», выразившиеся в превышении допустимых расстояний к установке анкерных опор. В соответствии с проектом расстояние между анкерными опорами не должно превышать 50 м, фактически анкерная опора ВЛ -10 кВ установлена на расстоянии 56, 6 м (фото 2, 13).

 

Специалист предполагает, что отклонение анкерной опоры ВЛ – 10 кВ от вертикали в направлении земельного участка вызвано превышением допустимого расстояния, определённого для данного типа опор, и с течением времени будет усиливаться.

 

Специалист отмечает, что в ведомости проектируемых опор по Плану электроснабжения планировалось установку 9 –ти опор ВЛ-10 кВ. Фактически установлено 14 опор электропередач. Документов, подтверждающих изменения в проекте не представлено.

Ответ на вопрос №1:

 

На основании результатов визуального осмотра, анализа предоставленных документов и проектной документации, проведённых необходимых исследований Объектов специалист пришёл к выводу:

Фактическое прохождение части вновь возведённой линии электропередачи (ЛЭП) напряжением 10 кВ с установкой трансформаторной подстанции ПТМА -11-250 кВА, 10/0, 4, на 2 (двух) опорах, по отношению к земельному участку, кадастровый номер 47: М1: 02-14-00: 0003, расположенного по адресу: ЛО, Ломоносовский район, Бронинская волость, дер. Таменгонт, не соответствует требованиям нормативных документов, СНиП и проектной документации.

Не соответствие выразилось в нарушении:

- требований п. 2.5.217 «Правила устройства электроустановок» - в части не соблюдения расстояния по горизонтали, для вновь сооружаемых ВЛ, от крайних проводов при не отклоненном их положении до границ приусадебных земельных участков индивидуальных домов расстояний для охранных зон ВЛ соответствующих напряжений;

- требований п. 2.5.214 «Правила устройства электроустановок» - в части не соблюдения расстояний при установке опор электропередачи до проезжей части улицы;

- части 1 статьи 47 Градостроительного кодекса РФ - в части не проведения инженерных изысканий;

- части 1 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ - в части отсутствия разрешения на строительство ВЛ- 10 кВ;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.