Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фобия и другие отговорки






Фобия – заумное психологическое словцо, обозначающее большой-пребольшой страх. Маленькие опасения рождают едва заметную реакцию души, большие – отклик, полный драматизма. Когда безотчётная реакция на езду в лифте, открытые или закрытые пространства, котов, собак, змей, больших высот или подземелий становится чересчур неприятной, человек с лёгкостью начинает именовать это своей фобией, получая оправдание обходить указанное затруднение десятой дорогой.

 

В конечном счёте, нет разницы: Бежать ли вечно от опасности или, сломя голову, лезть напролом.

Боязливые «влипают» ничуть не реже, чем самоуверенные.

- Хелен Келлер

 

 

Человек часто говорит «я не могу», подразумевая тем самым «не хочу» или «не буду». Кое-то мы действительно не в состоянии делать (если не каскадёры или, например, не воздушные гимнасты) – но свой обычный страх одолеть способен каждый. Да, это может быть неприятно – дрожь, помутнение сознания, зябкость, как при простуде, – но ведь не смертельно.

Мой друг Дэвид боится летать. Точнее (если вспомнить обо всём, нами говорённом) не летать, а падать. Разбиться, то есть, в грохнувшем о земную твердь авиалайнере. [27]Ладони потеют, сердце выпрыгивает из груди, тело бьёт мелкая дрожь, а костяшки пальцев белеют от мёртвой хватки, с которой Дэвид вцепляется всякий раз в подлокотники кресла. Любой психиатр поставил бы ему диагноз: фобия – не летать! А Дэвид летает – долг службы – по многу тысяч миль за год по всему земному шару.

Многие из тех, кто боится летать, легко с этим «справляются» – они просто никогда не покупают авиабилеты, не говоря уж о том, чтобы поехать в аэропорт, подняться по трапу, пройти в салон… А Дэвид – покупает, едет, поднимается, садится в кресло и, пристегнув ремень безопасности, медленно кладёт руки на подлокотники. Встречая страх лицом к лицу. [28]

 

 

Страх – не проблема

Исток страха подобен маленькому паучку, неожиданно свесившемуся на своей паутинке перед самым твоим носом. Или бедной заблудившейся пчёлке, усевшейся на руль твоего авто, в котором несёшься по трассе. Как с ними поступить: улыбнуться своему испугу или, одной рукой схватившись за сердце, другой в отместку смести весь ажур его паутины; бережно смахнуть с руля или в ярости раздавить, обвиняя в том, что чуть было не вылетел на встречную полосу? Сам страх – не проблема. Но проблемой может стать отклик на него. Страх давит маленького паучка и нежную пчёлку.

А ещё он – универсальный козёл отпущения, на которого привычно сваливаешь вину: за бегство от близких отношений, за неиспользование открывшегося шанса, за полную бесцельность своего существования… Да и мало ли ещё за что!

И всё же будем ценить страх за его тихие, громкие и, порой, оглушительные предупреждения. Он обращается с нами как излишне заботливая мамаша, которую всегда полезно выслушать, но вот слушаться – далеко не всегда.

Иными словами, больше уважения и меньше подчинения – тому напуганному ребёнку внутри вас, который иногда мудр, а иногда капризен, часто крайне полезен, но порой лишает воли и веры в свои силы.

Цените страх как упреждающий глас. И как стену – вызов своим возможностям, – которую предстоит пробить; препятствие – через которое надо, не снижая темпа, перемахнуть. В любом случае – как стимул к действию.

А если у кого-то слишком много фобий – то прямиком ему дорога в Восьмые врата.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.