Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы. Хочу ещё раз дать пару ключевых принципов – вех на пути сквозь Седьмые врата






Хочу ещё раз дать пару ключевых принципов – вех на пути сквозь Седьмые врата. Некоторые из них, возможно, вызовут у вас стойкое неприятие. Но всё же поразмыслите над ними.

Со временем эмоция уходит. Иногда быстро, иногда медленно, но уйдёт – рано или поздно. Как бы ни одолевали депрессия, печаль, тревожность или разочарование – со временем интенсивность ощущений гаснет. Но можно, если нравится, и воссоздавать их вновь и вновь. Иными словами, жить эмоциями реанимированного прошлого. Ничего не забыв и ничему не научившись.

Жизнь есть череда мгновений. Даже если вы вовсю разгневаны, подавлены, сходите с ума или напуганы, всё равно будут моменты, когда внимание ваше отвлечётся от этого. То будут ценные моменты, и надо быть готовым их не пропустить. Ведь не существует в целом просветлённых, хороших, скверных, умных, нервных или глупых людей – есть только люди, переживающие мгновения Просветления, умности, нервности, глупости… [21]

Эмоции – вне нашего контроля… Нельзя стряхнуть с себя депрессию, словно пыль с одежды. Нельзя заставить полюбить и разлюбить. Многие ошибочно полагают, что основная задача актёрского мастерства – уметь вызвать нужную эмоцию для вящей убедительности роли. Но на сцене или перед камерой нет нужды непременно чувствовать – достаточно лишь правдоподобно изобразить эмоцию. Именно поэтому представителей данной профессии именуют «актёры» – от слова «акт», «действие» – а не, например, «филеры» (от английского feel, то есть «чувство»). [22]

И потому мы за них не в ответе. Даже если сотрясаемы ненавистью, даже когда «сочимся» похотью и даже при самых извращённых мыслях, фантазиях и побуждениях, проносящихся в поле нашего сознания (кстати говоря, за ангельские чувства мы не в ответе тоже). Но мы ответственны за то, как поступаем, за свой отклик на эмоциональное состояние.

В одном из моих семинаров участвовала некая Джин, монахиня, – в надежде, что он поможет ей избавиться от неизбывной вины, которая преследовала её годами. А всё потому, что, подобно всем нам. Джин была воспитана в традиции, диктующей ответственность за любую возникшую мысль или эмоцию. Я сказал ей: «Вина, как и любое другое чувство, проходит сама собой. Но ты с завидным постоянством воскрешаешь её всякий раз, когда замечаешь у себя неприемлемое тобой побуждение. Зачем?»

Похотливые мысли и эмоции следует принимать так же, как и любые иные. Это не развратным и блудливым вас сделает, но даст заглянуть в самое естество чувств. Не пытаясь прекратить думать или ощущать что-то «плохое», вы высвободите энергию для постижения истоков того, кто вы есть.

Освободив себя от бремени ответственности за свои эмоции и, потому, постоянной вины, вы ощутите огромное облегчение и даже всплеск счастья. Но не обольщайтесь – и это тоже пройдёт. Словно откат океанской волны.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.