Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параметры стресса






Боль – объективный, физический феномен. Страдание от неё – психологическое сопротивление тому, что происходит.

События могут причинить боль, но сами по себе они не создают страданий. Сопротивление – вот что его создаёт. Стресс возникает, когда ум отказывается принимать то, что есть.

Допустим, вы расстаётесь с близким вам человеком. Тяжесть стресса и глубина страданий целиком и полностью определится вашим отношением к сему событию. «Всё – к лучшему» или «я теперь свободен» – это одно. А «Боже, за что мне такое наказание!» и «я покинут и в полном одиночестве» – совсем другое. Единственная проблема человека на Земле: сопротивление его ума Жизни, её всегда изменчивому здесь-и-сейчас.

 

Ум способен сделать из ада рай и ад – из рая. [12]

- Джон Мильтон

 

 

Вы ещё не забыли, что одна из целей Двенадцати врат – высвобождение внимания? И самая коварная из ловушек, в которые оно попадает, – людской ум. Представьте себе, что в глубине его круглосуточно включён «ментальный» телевизор, звук и изображение которого то приглушается, то делается ярче в зависимости от количества внимания, ему уделяемого. Порой, разумеется, человек обращает своё внимание на то, что происходит вокруг, на дела и неотложные задачи. Но большую часть отведённых ему лет занимают внутренние метания по телеканалам ума.

Только когда приключается нечто экстраординарное, требующее всей полноты внимания, он отрывает мутный взгляд от мерцания голубого экрана мысли. И ощущает в эти моменты, что живёт наконец на полную мощность.

Да, слишком многие бредут по жизненной стезе, годами погружённые в раздумья, мысленные образы, тревоги, в полусонную мечтательность. Не замечая, что пропускают поворот за поворотом судьбоносных удач и поразительную красоту окрест. Только когда осознаёшь, что ум просто с завидной бесперебойностью снабжает тебя иллюзиями, начинаешь наконец приходить в чувство. И тогда вместо того, чтобы продолжать дремать в пути, включив режим автопилота, – пробуждаешься, живёшь.

 

 

Безумно, безумно, безумно «спокойный» ум

Человек привык видеть мир сквозь ум, не видя самого ума. Спонтанно всплывающие мысли, впечатления от окружающего становятся его мыслями и впечатлениями, а позднее – «железными истинами». Он верит своим умозаключениям так же, как ребёнок верит в то, что кинофильм – «это взаправду». Но рано или поздно человек начинает подозревать, что шоры ума и есть источник всех проблем. Прозревает, что его мозги работают как радио со сбитой настройкой, из динамиков которого слышится по большей части шум и треск беспокойств, забот, обид и сожалений. И с этого времени напрямую занимается их «отладкой и починкой», умиротворением ума. Отправляется на поиски конструктивных мыслей и внутренней тишины. Приходя к медитации.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.