Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фильтры общения






Тинэйджер Алекс, придя домой из школы, первым делом направился к холодильнику и с ходу опустошил его на треть. Затем упал на диван с протянутой в сторону ТВ-ящика рукой, вооружённой пультом, – в чаянии хоть немного расслабиться. Входит Эбби, его мать. Она знает: у Алекса с учёбой всё нормально. Но мысль о предстоящем важном экзамене не даёт ей покоя. Кроме того, как заботливая мать, она хочет продемонстрировать интерес к жизни сына. И участливо спрашивает: «Как твоя подготовка к экзамену в пятницу, сынок?».

Алекса подбрасывает на диване, словно взрывной волной: «Мам, ну ты можешь хоть немного не капать мне на мозги?!».

Эбби огорошена. Простой вопрос о подготовке в надежде показать, что ей не безразличны его дела! А что же услышал Алекс сквозь встроенный во всех подростков типичный фильтр? «Эй, лежебока, ну чего разлёгся перед теликом? У тебя что, дел нет?!».

Когда замечаешь наконец свои «цедила», сквозь которые силишься разглядеть мир, исчезает иллюзия, что видишь Реальность, – уж слишком явно обнажена неусыпная деятельность ума по «творческой» переработке очевидных фактов.

Аккуратное изымание аудио- и видеофильтров из каналов восприятия требует определённого навыка. И следующие два упражнения призваны вам в этом помочь.

 

 

Слух…

«Ты, вообще, слышишь, о чём я говорю?» Кого из нас не заставлял неожиданно вздрогнуть этот вопрос, напрямую заданный раздражённым собеседником. И сколь часто отвечаем мы на то, что донеслось сквозь многочисленные аудиофильтры (чтоб не сказать, беруши), а не на то, что в действительности было сказано.

 

Первая обязанность любви – слушать.

- Пол Тиллих

 

 

Итак, первое упражнение таково: попросите кого-либо рассказать о себе, о своей жизни, а сами тем временем внимательнейшим образом слушайте, что говорится (рекомендуется даже повторять про себя отдельные ключевые слова). И вы услышите – не то, что расположены или чаете слышать, но то, что сказано на сама деле!

 

 

…Зрение и речь

Второе упражнение – и сложнее, и куда как действеннее. Для первой его стадии необходим партнёр.

Сядьте лицами друг к другу. И в эти лица (извиняюсь за словесную игру) пристально вглядитесь. Сначала опишите то, что видите вы. Без интерпретаций и оценочных суждений! Называйте в точности то, что видите: форма, цвет, текстура, оттенки, тона, линии. Избегайте субъективных, оценочных суждений, как-то: красиво, привлекательно, неприглядно, странно, интересно. Завершив, спросите партнёра, насколько вы были объективны. После этого пусть он опишет вас. А потом сами (можно и наедине) станьте перед зеркалом и так же беспристрастно опишите – вслух! – своё лицо.

Это упражнение прояснит смысл объективности во взглядах, а также даст редкий шанс воочию себя узреть – своим и сторонним взором.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.