Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомия ума






Что есть мысль? Это субъективные картинки, фразы и слова, безмолвно звучащие в голове, а также убеждения, ассоциации и интерпретации, что чередой проносятся в уме и стягивают на себя наше внимание. А сам ум – это океан сознания, по которому плывут мысли: иногда гордыми бригантинами или сверхскоростными катерами, а иногда и в печальном виде обломков кораблекрушения.

Мысли можно думать намеренно. Так происходит, когда репетируешь речь, запоминаешь список предстоящих покупок или решаешь математическую задачу. Очевидно: такой целенаправленный мыслительный процесс – крайне полезная способность человеческого ума. То есть благо, а не проблема.

Мысли же, от которых надо избавляться, – это тот дурманящий танец теней в пещерной полутьме, который туманит ясное видение, мутит прозрачность восприятия, мешая нам постичь и себя, и других, и мир в целом. Это хаос ума, когда он предстаёт обезумевшей, дикой обезьяной. Вот её-то нам и нужно укротить.

Каждая секунда добавляет новую информацию в копилку научных знаний о функционировании мозга. Но многие ли проникли в сущность анатомии своего ума, в его структуру и функции?

Как известно, мозг слагаем левым и правым полушариями (далее, для краткости, я буду именовать их «левый мозг» и «правый мозг»). Хотя оба они функционируют как целое, каждое имеет сугубо свои функции и обязанности.

Левый мозг функционирует линейно, логично, рационально, структурировано и, научно выражаясь, концептуально обоснованно. Он учитывает, обрабатывает, проводит сбор данных, сортирует ценности, сравнивает, анализирует, обосновывает… Одним словом, делает всё для того, чтобы человек мог принять чёткое решение в той или иной ситуации.

Правый же мозг внушаем, спонтанен, по-детски прост, невинен и непосредствен, «потребляет» ощущения и работает с символами, поступающую информацию обрабатывает не логико-временной цепочкой умозаключений, а мгновенно, посредством инстинкта и интуиции.

Всё это хорошо известно. А вот то, чего, быть может, вы и не знали:

· Левый мозг есть центр эго. Это сознательный ум, самотождественность, интеллект. Он принимает, копит, обрабатывает информацию, данные, концепции и интерпретации, и плоды такой его деятельности – легкодоступны.

· Правый мозг – центр подсознательного ума: подспудных убеждений, ценностей и ассоциаций. И доступ к нему – не во власти обычного человека.

Мозг (и тело в целом) наилучшим образом функционирует, когда оба полушария работают слаженно, образуя нечто большее, чем просто сумму двух слагаемых, усиливая тем самым и силу рациональных обоснований, и полноту творческого самовыражения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.