Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трать меньше, чем получаешь






Многие безоговорочно считают, что основной финансовый вопрос: побольше заработать. На самом же деле то, как тратишь, – куда важнее. Ибо когда растут доходы – растут, как правило, и желания. А стало быть, расходы. В итоге многие на первый взгляд состоятельные люди по уши вязнут в долгах.

Деньги транжирить – не яму копать. Но многие ли, признаемся себе, хоть что-нибудь откладывают на старость? Самодисциплина – центральный элемент мудрого управления деньгами. Большинство богатых стали таковыми не столько из-за прибыли, сколько благодаря непритязательному образу жизни и дисциплине: они тратят меньше, нежели получают, инвестирую оставшиеся средства.

Томас Стэнли в своей чудесной книге «Миллионер по соседству» писал: «Дорога к благосостоянию аккуратно вымощена – плиточка к плиточке – бережливостью». В ходе упорных усилий по созданию финансовой стабильности потреблению отведена вторичная роль. У большинства миллионеров Америки кредитные карточки Sears, а не, например, Neiman Marcus, и ездят они на «фордах», а не на «ягуарах» и «феррари».

Слишком многим людям с вполне приличными доходами не удаётся достичь финансовой надёжности из-за постоянных вложений в то, что средства уменьшает, а не умножает: шикарные авто, роскошная одежда, дорогостоящие туры…

 

 

Сначала – себе

Заведите железное правило: откладывать по десять центов с каждого полученного доллара до тех пор, пока вам не исполнится семьдесят или около того. И передайте этот навык по наследству детям. Что бы ни происходило, отложите эту сумму, будто её и не было вовсе. До того, как вы оплатите счета, налоги и отдадите что-то на благотворительность. Научитесь жить на оставшиеся 90%. А эти 10% положите на накопительный счёт или вложите в консервативную, всем известную надёжную акционерную компанию, и пусть вклад круглосуточно работает на вас в течение десятилетий. Разрабатывать же мудрёные инвестиционные стратегии, сверять мнения сотен экспертов, день и ночь следить за биржей – всё равно что напластовывать тортовые кремы на простой и вкусный хлеб. У идущего через Двенадцать врат нет цели экспериментировать с деньгами.

Если задавит нужда, всё равно дайте себе пару дней поразмыслить, действительно ли нужно снимать суммы с этого счёта. И никогда не снимайте с него более половины накопленных средств. А как отпразднуете семидесятилетие – эти деньги ваши, делайте с ними всё, что душе угодно.

 

 

Учёт

Зарплата ли за вычетом налогов – ваш доход, или вы сам себе хозяин, – один из самых практичных шагов в управлении деньгами есть ведение бюджета. Сформировав же и внутренне одобрив, придерживайтесь его неукоснительно. На первый взгляд, мысль не нова и не радикальна. Но, скажем прямо, редко кто в нашей стране, где у каждого есть лимит долга на кредитной карточке, реализует её на практике.

Если зарплата выдаётся вам без вычета налогов, то разделите сумму своего дохода так:

· 10 центов с каждого доллара, как я уже упоминал, отложите сражу же.

· Вычтите (если у вас свой бизнес) их оставшегося 20-40% на налоги и соцстрах.

· 5% отложите, коль есть у вас такая потребность, на благотворительность.

· 5% на праздники (Рождество, Ханнука, Весак, День Независимасти… – у кого что).

· И ещё 5% – на отпуск.

Согласно этой схеме 45-65% дохода откладываются немедленно: на пенсию, налоги, филантропию, праздники и отпуска. Оставшаяся часть – 35-55% – идёт на ежемесячные расходы: выплаты за дом или аренду, питание, коммунальные услуги, медицинское обслуживание и т.п. Точное процентное соотношение может варьироваться, но принцип один: откладывайте и учитывайте, учитывайте и откладывайте. Этот навык как рукой снимает «налоговый» и «пенсионный» стресс. И жить так значительно легче, нежели по принципу: «завтра хоть трава не расти» или «раз деньги есть, то надо их потратить».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.