Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сигнал к пробуждению






Как-то много лет назад, когда подсознание моё ещё было полно отвращения к деньгам, я, щёлкая пультом, случайно попал в разгар передачи " Жизнь богатых и знаменитых». Данный её выпуск был посвящён Барбаре Стрейзанд. Она показывала съёмочной группе и всей телеаудитории свой необыкновенный дом. Пол одной из комнат, например, украшал очень толстый, с замысловатым рисунком ковёр ручной работы из натуральной шерсти. Его одного хватило бы, тут же сообразил я, чтобы устлать всё моё жилище (включая стены и потолок), и стоил он наверняка примерно столько же. Тут Барбара приподняла угол ковра, и под ним оказался выложенный мрамором пол с точно таким же рисунком. Так что, когда ковёр забирали в чистку, можно было по-прежнему наслаждаться прекрасным узором.

Эта демонстрация роскоши показалась мне вызывающей и глубоко оскорбительной. С гневом праведника я подсчитал количество африканцев, которых можно было кормить целый год за счёт стоимости одной только мраморной плитки.

На самом деле, конечно же, движим я был не праведным гневом, а негативным отношением, полном предрассудков и инфантильной наивности, к успеху и благосостоянию. Почему-то в тот момент я не напомнил себе известный факт: достаток этой великой актрисы – итог её упорного труда, реализации таланта и неустанного творчества.

Может, на моём отношении отразилось то, что в то время я работал на двух работах, получая всего около 7 долларов в час? Мне приходилось вкалывать по одиннадцать часов в сутки, чтобы просто свести концы с концами, – однако мой долг рос и не было ни малейшего просвета на горизонте.

Но когда я позднее узнал, что Барбара Стрейзанд за год отдаёт на благотворительные цели столько (в процентном отношении, разумеется), сколько иные люди не отдают за всю свою жизнь, – тот во мне что-то перевернулось.

Я осознал, что если и дальше буду так негативно относиться ко всем без разбора богачам, то самому мне обеспеченным не стать вовеки. Ведь если я так не люблю деньги, то с какой стати им любить меня?

В этот момент я отчётливо увидел весь свой негатив и понял, что сам нагромоздил препятствия на собственном пути. И тогда я поставил перед собой цель: создать стабильный достаток в семье и посвятить себя заработку удовлетворительных денег, получаемых за работу по душе. И в будущем основать филантропическую организацию помощи неимущим и бедным.

Часто, говоря о добровольной бедности и простоте жизни, приводят в пример Махатму Ганди. Это был мудрый, отважный человек, вдохновивший миллионы людей Индии и всего мира. Да, он действительно советовал людям следовать своему примеру и жить как можно проще. Это широко известно. Гораздо менее известно высказывание одного состоятельного промышленника, спонсора благих проектов этого святого человека: «Знали бы вы, во что обходится мне поддержание этой пресловутой простоты!»[6]

Управление деньгами требует не чудес и гениальности, но честного исследования своих ценностей, убеждений и бессознательных помех, стоящих между вами и благосостоянием.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.