Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Риск банкротства как основной вид финансовых рисков. Основные методы прогнозирования банкротства предприятий малого бизнеса.






Риск банкротства как основной вид финансовых рисков. Банкротство - сложная категория, которую можно рассматривать с различных сторон: юридической, организационной, финансовой и др. Согласно Закону РФ от 19 ноября 1992 г. № 3929-1 " О несостоятельности (банкротстве) предприятия", под несостоятельностью (банкротством) понимается неспособность предприятия удовлетворять требования кредиторов но оплате товаров (работ, услуг), включая неспособность обеспечить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды в связи с превышением обязательств должника над его имуществом или в связи с неудовлетворительной структурой баланса должника. Юридическое лицо является неспособным удовлетворить требования кредиторов, если соответствующие обязательства не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения.

Банкротство предприятий означает на практике реализацию катастрофических рисков предприятия при осуществлении им финансово-хозяйственной деятельности, в результате чего оно становится неспособным удовлетворить в установленные законом сроки требования кредиторов и выполнить свои обязательства.

Основными признаками банкротства являются:

1. Серьезное нарушение финансовой устойчивости предприятия, характеризующееся превышением финансовых обязательств предприятия над его активами. Финансовое состояние предприятия определяется показателем чистой отрицательной стоимости, который рассчитывается по формуле

2. Несбалансированность в течение достаточно продолжительного периода времени объемов положительного и отрицательного денежных потоков предприятия, т.е. превышение отрицательного денежного потока над положительным.

3. Длительная неплатежеспособность предприятия, вызванная низкой ликвидностью его активов. Это связано с тем, что срочные финансовые обязательства предприятия существенно превышают размер его денежных средств и активов в высоколиквидной форме в течение продолжительного периода.

Для оперативного выявления потенциальной угрозы банкротства предприятия и своевременной разработки мер для его раннего предупреждения используют специальные методы прогнозирования.

Коэффициент Альтмана (индекс кредитоспособности). Этот метод предложен в 1968 г. известным западным экономистом Эдвардом Альтманом. Индекс кредитоспособности построен с помощью аппарата мультипликативного дискриминантного анализа и позволяет в первом приближении разделить хозяйствующие субъекты на потенциальных банкротов и не банкротов. Индекс Альтмана представляет собой функцию от некоторых показателей, характеризующих экономический потенциал предприятия и результаты его работы за истекший период. В общем виде индекс кредитоспособности (Z-счет) имеет вид:

Z=1, 2Х1+1, 4Х2+3, 3Х3 +0, 6Х4+1, 0Х5, где:

Х1 - оборотный капитал/сумма активов;

Х2 - нераспределенная прибыль/сумма активов;

Х3 - операционная прибыль/сумма активов;

Х4 - рыночная стоимость акций/задолженность;

Х5 - выручка/сумма активов.

Значение Z < 1, 81 свидетельствует о высокой вероятности банкротства, а значение Z > 2, 7 говорит о малой его вероятности в течение двух лет.

Такой метод, как «Четырехфакторная прогнозная модель» с отличающимся набором факторов, была построена в 1977 г. британскими учеными Р. Тафлером и Г. Тишоу, которые апробировали подход Альтмана на данных 80 британских компаний. Она имеет вид:

 

Z = 0, 53Х1 + 0, 13Х2 + 0, 18Х3 + 0, 16Х4, где:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.