Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любознательные наши туристы!






Мы уже благодарны вам за выбор. Когда в глазах рябит от предложений, уже то, что вы остановили свой пристальный умудренный взгляд на нашей рекламе – очень лестно. А если вы еще и пришли! Итак, здравствуйте! Мы – туристическая фирма «»!

Если вы выбрали автобусное путешествие по Европе – считайте, что пока просто купили лотерейный билет. Вам надо суметь распорядиться этим билетом так, чтобы он стал выигрышным, и вам хотелось еще и еще повторять путешествия на автобусе. А чтобы все это произошло, разрешите дать вам несколько рекомендаций от наших менеджеров и гидов. Прислушайтесь к ним, может быть, именно эти советы помогут вам сохранить физическое здоровье, душевное равновесие и хорошее настроение. Мы так надеемся на это! Ибо автобусный тур – путешествие не из легких, хотя и имеет массу преимуществ.

Первое, что вы должны сделать – тщательно изучить программу. Помните, что автобусные туры относятся к категории достаточно экономичных, и не ждите на маршруте трехэтажных супер-комфортабельных автобусов и пятизвездочных гостиниц. Да вы ведь и не за этим отправляетесь в путешествие. Главное – увидеть то, о чем столько читали.

Обратите внимание, откуда начинается ваше собственно автобусное путешествие, то есть, где именно вы садитесь на автобус.

Во-первых, ваш автобус может отправляться из центра нашего города. В этом случае вы уже в самом начале дороги занимаете свое законное место. Устраивайтесь поудобнее – и в путь. Кроме этого, автобусный маршрут может начинаться в Санкт-Петербурге, Бресте, Чопе, Львове. До этих городов вы едете на поезде. В нашей фирме вам, опять же, предложат два варианта пути до посадки в автобус – купе или плацкарту. Так вот, что касается плацкарты. Надеемся, что вы помните о том, что в этих вагонах бывают не только боковые места, но и боковые места (страшно подумать!) у туалета. Крепитесь. Во-первых, это бывает редко. Во-вторых, не факт, что это место достанется вам, в-третьих, вы молоды (хотя бы душой) и полны сил, если уж решились ехать в плацкарте. И, в-четвертых, хотя вы и обрекаете себя на незначительные неудобства, но зато экономите от 20 до 30€, что немало.

Будьте снисходительны! К сожалению, турфирма «5-й сезон» не является собственником поездов. Да и ни одна другая турфирма не является. Подумайте об этом заранее. Учтите также, что на самых дешевых маршрутах совершенно нелепо ждать навороченного автобуса модели будущего сезона, это нереально по цене. Автобусы для таких маршрутов арендуются, как правило, в Польше, Франции или Германии. Они, разумеется, современные и комфортабельные, но все же отличаются от лайнеров, курсирующих между европейскими столицами. Взгляните на автобусы, которые привозят иностранцев в Россию. На таких же повезут и вас из нее. Вот наиболее часто используемые марки автобусов: BOVA, NEOPLAN, ТАМ, SETRA, MERСEDES. Практически во всех автобусах есть кондиционеры, телевизоры, кофеварки и туалеты.

А теперь о самой страшной опасности – автобус может сломаться. Конечно, это не норма, а крайне редкое исключение из правил. Ведь даже предусмотрев все, ВСЕ предусмотреть невозможно. Не пытайтесь обвинять водителей, быстрее от этого автобус не поедет. Все обязательно будет исправлено. Если же поломка (или, не дай Бог, авария) серьезная, автобусная фирма тут же вышлет другой автобус. Вы все равно успеете. Путешествие продолжается!

Еще один важный момент. Ознакомившись с картой расстояний, важно учесть, что если от Львова до Праги 816 км, а максимально разрешенная скорость туристического автобуса 90 км в час, то вы совершенно точно не прибудете в Прагу через 9, 5 часов. Ведь вам необходимо будет преодолеть две границы (где многое будет зависеть от политической ситуации, настроения пограничников и таможенников, очереди из автобусов с туристами и других, не зависящих ни от кого факторов) и проехать через всю Польшу. Наверное, кому-то из вас случится задержаться на санитарной стоянке, в магазине или ресторанчике по дороге – уж это мы знаем точно. Не сердитесь друг на друга, улыбайтесь, любите своих попутчиков. Мы такие разные, а дорога такая длинная! Вам может не понравиться чем-то шофер, бывает и такое. Вы, наверняка, вели бы автобус лучше, профессиональнее, но сейчас вы турист, и не пытайтесь сесть за баранку автобуса в середине маршрута. Поэтому не стоит портить настроение себе и окружающим.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ 8

 

Ну, вот и доехали до гостиницы. Заранее выбрав двух- или трехместное размещение при путешествии в одиночку, вы сразу же обретаете новых знакомых, с которыми вам придется жить вместе в отелях на протяжении всего маршрута. Удача, если соседями будут единомышленники, а если нет? Не обращайте внимания на мелкие бытовые неурядицы, гуляйте по красавице Праге и щеголю Парижу. Вы поехали узнавать – узнавайте! Гулять – гуляйте! Отдыхать – отдыхайте! Будьте добрыми и внимательными.

Все наши гиды на маршруте – профессионалы. Но в каждой группе всегда бывает несколько туристов, которые, наверняка, знают все лучше, чем гид. Если это – вы, постарайтесь, все же, не перебивать гида во время экскурсии, если это – ваш сосед, попробуйте вежливо попросить знатока не перебивать. Мы будем вам бесконечно признательны, а гид – особенно.

Ни в коем случае не опаздывайте к определенному часу и месту сбора группы. Не заставляйте всю группу ждать вас, не заставляйте шоферов и гида волноваться, что с вами что-то произошло, и сдерживать рвущуюся в дальнейший путь группу. Ведь туристы правы, и гид будет вынужден считаться с их мнением. А теперь представьте, как будет одиноко в чужом городе, вы ведь уже привыкли быть в коллективе.

И конечно, не стесняйтесь обращаться к гиду или сопровождающему за советами. Знающие люди плохого не посоветуют.

И это почти все…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.