Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. по дисциплине «Экономическая теория»






КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Экономическая теория»

на тему: «Модель КПВ, ее основные характеристики и применение

в практике международной торговли»

 

Выполнила бакалавр

очной формы обучения

направление «Торговое дело»

111 1 курса __________ А.Д. Капитанская

(подпись) (инициалы и фамилия)

 

Руководитель работы

к.э.н., доцент __________ Л.Ю. Михалевич

(ученая степень) (подпись) (инициалы и фамилия)

 

Москва 2016

Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. Основные проблемы экономики. 4

1.1. Кривая производственных возможностей. 4

1.2. Граница производственных возможностей: график. 7

1.3. Характеристики кривой производственных возможностей. 10

1.4. Альтернативные издержки. 11

2. Применение модели кривой производственных возможностей в практике международной торговли. 12

2.1. Газовая отрасль на международном рынке. 13

2.2. Влияние фактора Сланцевого газа. 15

2.3. Влияние фактора внешней политики. 15

Заключение. 17

Список литературы.. 20


ВВЕДЕНИЕ

 

Экономика - это наука про распределение и использование ограниченных ресурсов, из которых мы эти услуги производим. Основная проблема экономики заключается в том, что наши ресурсы ограничены, но при этом человеческие потребности совершенно безграничны. Под потребностями подразумевается желание потребителей приобретать и использовать товары и услуги, доставляющие им полезность. Современными экономистами полезность рассматривается как способ описания предпочтений. Кроме того, с развитием общества у людей появляются все больше потребностей и желаний. Таким образом, возникает ситуация выбора, когда у нас есть ограниченный ресурс и опция, как этот ограниченный ресурс использовать. Например, ограниченную сумму денег можно потратить либо на отпуск заграницей, либо на новый компьютер. Так возникает понятие альтернативной стоимости, т.е. стоимости лучшего из упущенных вариантов.

 

В условиях ограниченности ресурсов перед обществом возникает проблема выбора. Для того, чтобы разобраться в содержании экономических процессов, экономисты выделяют основные проблемы экономики:

Что производить?

Как производить эти товары и услуги?

Для кого производить?

 

Проблема выбора стоит не только перед производителями и потребителями, но и перед государством. Например, государство решает потратить деньги на образование или на оборону. Модель, которая описывает ситуацию выбора называется моделью кривой производственных возможностей. Данная модель описывает ситуацию, когда у нас есть два товара, фиксированное количество ограниченного ресурса и фиксированная технология. Кривая производственных возможностей показывает доступные комбинации двух товаров в условиях полной занятости ресурсов в экономике. Таким образом, КПВ показывает эффективность нашей экономики.

 

Кривая производственных возможностей - это первая и простейшая модель, которая рассматривается курсе экономической теории. Данная модель необходима, так как она иллюстрирует ряд понятий, а именно: ограниченность ресурсов, эффективное использование ресурсов, проблему выбора и альтернативные издержки.

 

Целью данной работы является изучение модели кривой производственных возможностей и её экономический смысл, рассмотрение характеристик и применение в практике международной торговли.

 

Нами была предпринята попытка решить следующие задачи: исследовать модель КПВ, изучить способ её построения, охарактеризовать способ её применения на международном уровне.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.