Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статические веревки






 

Во второй половине 60-х годов в практику вертикальной спелеологии вошли два новых вида снаряжения: фрикционные спусковые устройства и зажимы (ласково названные у нас -самохватами). Новые способы спуска и подъема по веревкам по­лучили быстрое и массовое распространение и через несколь­ко лет полностью заменили старую технику проникновения в пропасти.

Лестницы постепенно были оставлены.

На основе применения зажимов появились и новые технические приемы, такие как " спуск и подъем по веревке с самостраховкой" и дру­гие.

Вследствие того, что веревка стала основным средством не только для спуска, но и для подъема по отвесам, ее высокая эластичность, такая необходимая в процессе страховки, теперь превратилась в основной недостаток. В начале подъеме на лю­бой достаточно большой отвес приходилось долго " топтаться" на месте, выбирая излишнее удлинение, перед тем как отделить­ся от дна. С другой стороны раскачивание на " вертикальных качелях" при каждом шаге во время подъема на зажимах тоже не доставляет особо приятных ощущений. Кроме того, более эластичные веревки более подвержены истиранию при касании рельефа. Все это привело к созданию малоэластичных веревок с ограниченной степенью удлинения, которые получили назва­ние СТАТИЧЕСКИХ. Производятся они преимущественно для целей кейвинга (спелеологии), а также для специальных спаса­тельных операций.

Степень удлинения статических веревок при нормальном использовании (нагрузке в 100 кГ) обычно не превышает 1, 5 - 2, 5 %. Толщина - от 8 до 11, 5 мм.

В связи с низкой эластичностью, способность таких веревок поглощать энергию падения понижена, а МДН при рывке - значительна. Она достигает 1000 кГ уже при падении груза 80 кГ с фактором 1, тогда как для динамических веревок вели­чина МДН редко превышает это значение даже при падении с максимальным фактором 2.

 

Техника одинарной веревки формулирует свои требования в расчете на применение именно малоэластичных статических веревок. Это должно быть ясно каждому, использующему SRT. Именно статичность, а не иные конструктивные характеристи­ки веревок, определяет основополагающие правила работы на одинарной веревке. Использование в SRT динамических вере­вок повышает устойчивость системы к динамическим нагруз­кам, но сильно снижает удобство работы и износостойкость навесок.

 

Надо понимать, что надежность статических веревок в отношении к рывку всегда уступает динамическим.

Примене­ние статических веревок вызвано лишь соображениями экс­плуатационного удобства, но никак не повышением надежно­сти при удержании падения.

С другой стороны меньшая подверженность урону от тре­ния делает статические веревки более надежными в отношении устойчивости к износу, по сравнению с динамическими.

 

Недостатки, присущие статическим веревкам с точки зрения SRT, приходится компенсировать соответствующими прави­лами техники их использования и навески отвесов.

Как подсказывает название, статические веревки имеют ограниченную эластичность и, в связи с этим, не предназна­чены для работы в условиях сильных динамических нагрузок.

 

МАКСИМАЛЬНОЙ степенью падения, которую может выдер­жать статическая веревка, является падение с фактором 1.

Это означает, что каждому, кто работает на статической веревке, КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ попадать в ситуации, при которых возможен выход над точкой закрепления веревки!

Это условие легко запомнить и, при желании, достаточно легко соблюдать.

Совершенно недопустимо использовать статиче­ские веревки для обеспечения страховки при подъеме на стены и другие элементы вертикального рельефа. В этих случаях не­обходимо использовать динамические веревки.

 

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ:

- Статические веревки надежны только в ситуациях, для ко­торых они предназначены.

- Эти правила не терпят никаких исключений -им должен следовать каждый вертикальщик, если хочет быть уверен в надежности веревок, с которыми работает.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.