Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Число удержаний испытательных падений






 

Этот параметр характеризует как бы " живучесть" веревки, способность ее противостоять многочисленным динамическим ударам.

Важность этого свойства веревки становится очевидной, если принять во внимание, что возможность заменить веревку после первого же тяжелого динамического удара (скажем, с фактором 1, 78 - при срыве лидера связки) в большинстве случаев отсутст­вует.

 

Мы уже говорили, что результатом растяжения веревки под действием ударных нагрузок являются необратимые деформации и разрушение части ее волокон. Это приводит к снижению способности веревки к последующему удлинению, а, следова­тельно, ухудшает ее динамические качества. Теперь при ана­логичном ударе (с тем же фактором и под действием того же веса) величина максимальной динамической нагрузки в момент остановки падения будет несколько выше чем в предыду­щий раз.

С каждым последующим падением необратимые де­формации в веревке будут нарастать, эластичность и энергоем­кость ее - снижаться, а МДН - возрастать.

В итоге этот губи­тельный процесс приведет к тому, что величина МДН превысит величину практической прочности и веревка порвется.

Лучшие образцы веревок выдерживают от 7 до 14 и более испыта­тельных падений груза весом 80 кГ с фактором: для статиче­ских веревок - 1, 0, а для динамических - порядка 2, 0, после чего разрушаются (Рис.8).

 

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ:

- Любая динамическая веревка, которая во время работы на вертикалях выдержала рывок при удержании падения с высо­ким фактором, в дальнейшем не должна использоваться в страховочных целях.

- Любая статическая веревка после первого же рывка с фак­тором близким 1 не должна исполь­зоваться в качестве одинарной - независимо от величины пред­полагаемого в дальнейшем фактора падения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.