Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамические качества веревки






 

Под динамическими качествами веревки следует понимать, прежде всего, ее способность к удлинению. При одинаковой энергии падения МДН всегда будет ниже для веревки более эластичной и выше для веревки с меньшей способностью к уд­линению (Рис.2).

Экспериментально установлено, что величина максималь­ной динамической нагрузки зависит не от энергии падения как таковой, а, главным образом, от способности веревки удли­няться в большей или меньшей степени при данном факторе падения.

 

Рис.2 Зависимость МДН от динамических качеств веревки.

 

Таким образом, представление о том, что определенной высо­те падения соответствует строго определенная величина МДН столь же неверно, как и попытка рассуждать о безопасности хождения по одинарной веревке, руководствуясь только дан­ными о ее прочности.

 

Разные веревки имеют различные динамические качества, то есть способность удлиняться под нагрузкой. Поэтому при оди­наковой высоте и факторе падения в разных веревках возни­кают разные величины максимальных динамических нагрузок. Более прочная, но менее эластичная веревка при удержании падения испытывает более высокую динамическую нагрузку и наоборот.

Именно это положение определяет возникновение недопустимо больших динамических нагрузок при использова­нии стального троса в качестве линейной опоры для страхо­вочных операций. Стальной трос имеет ничтожную способность к удлинению при нагрузке, а значит, даже малейшее падение на тросе приведет к возникновению сильного динамического удара на все элементы страховочной цепи.

 

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ:

- Конкретная величина МДН изменяется в широких преде­лах. Она не зависит от абсолютной высоты падения, как от отдельно взятой величины, а определяется исключительно ди­намическими качествами веревки и фактором падения.

- Под динамическими качествами веревки следует понимать, прежде всего, ее способность к удлинению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.