Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы осквернения святилища души современника






Что только и кто только не оскверняет человеческие души! Сегодня модно говорить о трех главных типах осквернения святилища души человека:

а) Наследственное осквернение (перечень)

Это осквернение передается нам от Адама и всех последующих поколений. Оно является следствием общей деградации, общечеловеческой греховности.

Посмотрите на храм человеческого тела – оно подвержено деградации, болезням, смерти.

«Тело человека, сотворенное как обитель Бога, превратилось в жилище бесов. Все в человеке было превращено сверхъестественной силой в орудие угождения самой низменной похоти. Даже во внешнем облике людей проявилась печать демонизма и выражение лиц свидетельствовало о том, что в сердцах пребывает легион злых духов» [31, с.36]. (цитата)

«Святое» - высшие нравственные силы, интеллект – ослаблено и помрачено; совесть – отупевшая, черствая; воля – немощная, рабская.

Посмотрите на «Святое святых» - низшие нравственные силы, т.е. чувства. Именно здесь обитал когда-то Бог. Здесь сиял свет Его присутствия. Теперь это мрачное, серое подземелье. Здесь гнездятся нечистые чувства, природные наклонности, которые несут в себе семена нравственной смерти [см. 53, с.316].

б) Эмоциональные травмы (перечень)

Знаем ли мы, что в России ежегодно насилуют 48 тысяч детей? 80% браков на Украине распадается. развод по шкале Холмса – вторая по силе эмоциональная травма. Дети из разведенных семей даже через 25-30 лет после этой трагедии ощущают на себе ее последствия. Знаем ли мы, что 2млн. наших сограждан регулярно употребляют наркотики? А можем ли мы измерить глубину эмоциональной боли матерей этих 2млн.? (эмоциональная травма)

Все эти боли тяжелым бременем ложатся на человеческую душу. Эмоциональные травмы, причиненные человеку, - это разорение, разрушение святилища души. Если кто-то ворвался в ваши чувства и растоптал их, если кто-то надругался над ними, это паша - осквернение святилища души.

в) Личное осквернение (перечень)

Если мы не контролируем свои чувства, если допускаем, чтобы наше сердце было пленено ежедневной суетой, низменные вещами – это паша.

Такое святилище души – не «Дом молитвы», не «Дом Отца Небесного», а «вертеп разбойников», «дом торговли»…

«из-за этой торговли храм напоминал скорее скотный двор, нежели святой дом Божий. Громкие крики торговцев смешивались с мычанием коров, блеянием овец, воркованием голубей, повсюду раздавался звон монет и слышались базарные перепалки. Стоял такой гам, что это мешало молящимся, слова, обращенные к Всевышнему, тонули в шуме, наполняющем храм. Бедные, больные, умирающие тщетно просили о милости. Храм превращен в базар. Святое место заполняли менялы» [31, с.155, 157]. (цитата)

Точная образная картина оскверненного святилища души! Чем только оно не заполнено!

«Дворы Иерусалимского храма, превращенные в обыкновенный базар, точно отображали состояние храма сердца, оскверненного чувственными удовольствиями и греховными помыслами, низменными желаниями, эгоистичными похотями, вредными привычками, растлевающими душу» [31, с.161]. (цитата)

Мрачное, серое подземелье и дьявол, словно хищный серый камень подземелья, чутко сторожит свою жертву.

 

Г. Очищение святилища души: действия Бога






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.