Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В) Святое Святых души человека






Почему именно сферу чувств Э.Уайт называет внутренним святилищем души?

Во-первых: чувства человека, подобно Святому Святых, - нечто очень сокровенное, таинственно, глубоко сокрытое.

Во-вторых: как во внутреннее отделение земного святилища мог войти далеко не всякий человек, так и сфера чувств закрыта для доступа посторонних, это место исключительно для избранных.

Мы говорили о пяти уровнях общения. Самые высокие 4-ый и 5-ый уровни (уровни) раскрытия чувств – самораскрытие – доступны исключительно супругу и Богу.

В-третьих: человеческую душу, подобно святилищу в древности, можно легко сквернить.

 

В. Осквернение святилища души

Наибольшее осквернение

В древнееврейском языке есть слова «паша». Оно означает особый вид греха, за который в Ветхом Завете не предусматривалось жертвы. Злословие родителей – паша. Хуление Божьего имени – паша. Преднамеренное осквернение субботы – паша. Паша совершался при высшем осквернении святилища.

«Буду обитать в них» - вот единственное высочайшее предназначение святилища.

Если присутствие Бога в святилище заменялось кем-то или чем-то другим, (идолы) – это и был грех «паша». Жертвы за этот грех не существовало – он мог быть искуплен исключительно смертью осквернителя.

Осквернение святилища Адама

Никакое осквернение земного святилища, даже осквернение Антиохом Епифаном, когда на жертвеннике всесожжения он принес в жертву свинью, не может сравниться по трагизму с осквернением святилища души Адама.

Во время грехопадения в этот некогда Божий храм было внесено ложное божество – дьявол.

Огонь на жертвеннике, (огонь) где прежде воскурялся фимиам любви и почитания Бога, угас. Был зажжен чуждый огонь в честь дьявола. (схема)

Прекрасный храм Богу превратился в страшное подземелье. (подвал) «Каждое отделение в святыне души в меньшей или большей мере было осквернено» [59, с.271]. (цитата)

Спасительные действия Бога

Паша… Высшее осквернение святилища… Бог был изгнан из собственного храма, который Он устроил для Себя, для Своего обитания. Но оставил ли Он человека? О, нет! Он пришел к закрытой двери Своего святилища и постучал: «Адам! Где ты?» (стук в дверь)

Осквернитель должен был умереть. Умер ли он? Нет! Жертва была найдена! Сам Бог умер за Свое оскверненное святилище, а человек остался жить. Жить в подземелье и рождать детей подземелья.

4. Современные «дети подземелья»

Дорогие читатели! Мы – дети Адама, а потому и «дети подземелья». Мы рождаемся с оскверненным, разрушенным святилищем души, это даже не святилище – это подвал.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.