Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Короткое резюме сведений о воле






В предыдущей лекции мы пришли к интересным открытиям: хотя воля грешного естества (схема) совершенно разрушена, оккупирована дьяволом и из всех функций за ней осталась только одна – делать выбор и принимать решение, однако еще не все потеряно. Именно эта одна функция воли содействует нашему спасению. Мы говорили, что можем принять самое важное решение в жизни: «Господи! Я подчиняю свою волю Тебе!» (выражение)

Что принесет такое решение? (схема)

- Налаживание отношения с Богом;

- восстановление функций воли;

- ненависть ко злу и силу сопротивляться;

- право Бога руководитель мною. (перечень)

«Наша единственная надежда на победу состоит в том, чтобы мы подчиняли нашу волю воле Божьей каждый час, каждый день» [39, с.98].

 

II. Практическое применение воли

Диалог подчинения

Подчинение выглядит, как некий диалог:

Бог: «Подчинитесь Мне, отдайте Мне свою волю, заберите ее из-под контроля сатаны, и Я буду обладать ею, Я буду действовать в вас по Своей благой воле» [50, с.515].

Человек: «Я воистину верю, что Бог – мой Помощник! Я отдаю свою волю Иисусу и делаю это прямо сейчас!» [там же, с.514]. (цитаты)

И это решение нужно обязательно произнести вслух! (девушка говорит) Трижды на этой странице, посвященной вопросу воли, Э. Уайт подчеркивает: «Не скажешь ли?», «Говори так!», «Говори с верой!»

Почему это необходимо? Во-первых, вся Вселенная, ангелы (ангелы) должны услышать наше решение. И ангелы, и бесы. (бесы) Они не могут читать наши мысли, только слышат наши слова.

Во-вторых, вы помните, как влияют наши слова на нас самих? Когда я вслух произношу свое решение подчиниться воле Божьей, все мое естество настраивается на подчинение!

Примеры применения воли

А теперь мы хотим практически представить примеры применения воли. На примере нескольких самых распространенных проблем проиллюстрируем практическое применение воли.

А. Аппетит.

Б. Депрессия.

В. Похотливость.

Г. Зависимость.

Д. Проблема Анны Карениной.

 

А. Аппетит. (аппетит)

Почему мы начинаем перечень с аппетита? Разве нет более сложных проблем?

Во-первых: величайшие трагедии на нашей планете случались именно в связи с испорченным аппетитом.

Во-вторых: в Священном Писании есть уникальный пример, открывающий этапы победы над аппетитом. Причем эти этапы, эта система победы применимы к любой проблеме. Назовем ее «Система Даниила», совращено - Система Д.

1. Сила аппетита (обжора)

а) допотопный мир (потоп)

Что стало причиной полного опустошения Земли потопом? «Ели, пили…» (Мф.24: 38). (текст)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.