Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение. Воля – третья составная высших нравственных сил человека, последняя инстанция между мыслью и действием






Воля – третья составная высших нравственных сил человека, последняя инстанция между мыслью и действием. (схема)

«Воля – это способность осуществлять свои желания и поставленные перед собой цели» [17, с.100]. (цитата)

«Воля – это данная Богом способность делать выбор. В природе человека – это управляющая сила, которая проявляет себя при принятии решения» [41, с.47].

«Воля является господствующей силой в природе человека, подчиняющей себе все его способности. Воля – это не вкус и не склонность, но решающая сила. Это движущая сила всех поступков человека» [50, с.513, 515; см.56, с.176]. (цитата)

3. Функции воли:

а) сделать выбор и принять решение.

б) управлять желаниями и чувствами, соответственно принятому решению.

в) Управлять действиями, согласно этому решению, то есть активизация тела или торможение его, в зависимости от решения. (перечень)

4. Схема волевого акта (схема)

5. Иллюстрация функции воли.

Примитивная, но меткая иллюстрация функции воли – действия водителя машины. (шофер)

Водитель – моя воля, автомобиль – мое естество. Водитель сам выбирает (выбирает) и решает (решает), по какой дороге ехать. Он управляет (управляет) машиной посредством руля, подобно как водя управляет моими чувствами и желаниями. В одних моментах водитель нажимает на газ, то есть активизирует двигатель машины (активизирует), в других – использует тормоз. (тормозит)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.