Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симптоматические изменения характера






А теперь обратим внимание на нижнюю часть схемы. (схема)

а) Самоанализ (схема)

Я снова сажаю свое «я» на скамью подсудимых и произвожу следствие своего характера. «Нам следует внимательно исследовать и критически оценивать себя, дабы ни одна наша порочная черта не осталась неисправленной» [34, с.331-332]. (цитата) Часто мы говорим о своих недостатках в общих фразах, но их нужно конкретизировать. Следует «точно знать, какие внутренние изменения должны произойти в нашем характере» [50, с.535]. Мы должны знать, какие нравственные изменения необходимо произвести в своем характере» [38, 53, 1887г.]. (цитаты) Предположим, что я определила недостаток своего характера – нетерпение.

б) Самооценка (схема)

Каким образом я могу оценить это качество характера, хорошее оно или плохое?

У меня есть чудесные примеры для сравнения и подражания.

«Характер Иосифа и Даниила – хороший образец для подражания» [50, с.129]. Но у меня есть лучший пример – ангельский характер! [49, с.295, 340, 563]. Однако мне дан непревзойденный Образец! «Совершенным Эталоном является Христос» [50, с.129]. (цитата)

«В характере Христа соединилось воедино такое величие, которое Бог еще никогда не демонстрировал падшему человеку, и такая кротость, которую не проявлял ни один человек! Никогда еще между людьми не ходил такой благородный, такой чистый, такой благожелательный Человек» [50, с.422].

Итак, я сравниваю свой характер с этим Образцом, и что же? Я только могу в отчаянии воскликнуть вместе с Божьей вестницей:

«О, мой Спаситель! Как плохо представляют Тебя люди, называющие себя Твоими последователями!» (там же).

Каков же вердикт суда? – Полное несоответствие характера! Виновен! Одежды моего характера запятнаны! (запятнанная одежда)

Что делать дальше? Здесь необходимо подчеркнуть очень важный момент: недостатки характера – грех! Поэтому они требуют покаяния. Я прихожу с моими запачканными одеждами к Великому Источнику – крови Агнца: «Господи! Прости мне мое нетерпение. Омой меня от этого греха». «…они омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца» (Откр.7: 14). (текст) Я омываю одежды моего характера в Крови Агнца. (крест) [см.46, с.705; 48, с.324; 49, с.294, 387, 429].

Вот где тайна совершенного характера – в очищении его в Крови Агнца! (кровь) Я не мирюсь и не уживаюсь со своими недостатками, не отношусь к ним терпимо и не жду к ним такой же терпимости от других. Я сознаю, осуждаю их и раскаиваюсь в них.

Но я иду дальше.

в) Самодисциплина (схема)

«Жесткая самодисциплина необходима для того, чтобы развить в себе возвышенный христианский характер» [46, с.220]. (цитата)

г) Подавление (схема)

Я не только раскаиваюсь в этих недостатках, но и подавляю их. Обратите внимание, какие глаголы использует Э.Уайт, говоря о подавлении недостатков характера:

- подавлять [34, с.100];

- корчевать [49, с.606, 607];

- ожесточенно сражаться [50, с. 288];

- подчинять, упорно бороться [53, с.131];

- умирать, распинать (там же). (перечень)

Часто нам придется не только молиться, но и поститься [см. 49, с.400], чтобы победить порочную укоренившуюся черту характера.

д) Культивирование (схема)

А теперь поговорим о том, что же необходимо культивировать и развивать в нашем характере? Вы помните схемы уравновешенного характера Адама и нашего неуравновешенного? (схемы)

Исходя из этих схем, какие черты характера я должна культивировать? Такие, которые приведут к равновесию. Вы помните, что представляет собой слишком легкая чаша весов? В ней – слабые стороны моего характера. Для уравновешенности своего характера я должна развивать эти качества [см.56, с.497, 498].

«Нам необходимо избавляться от слабостей своего характера посредством постоянных упражнений и УРАВНОВЕШИВАТЬ сильные стороны, работая в противоположном направлении и развивая противоположные качества» [48, с.504]. Необходимо «использовать самые сильные черты, но уделять особое внимание развитию слабых сторон» [48, с.132]. (цитаты)

О том, как практически это сделать, мы поговорим позже. Заметим, слабые стороны – это не отрицательные черты характера. Отрицательные необходимо подавлять, а слабые развивать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.