Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения при возрождении






Вы помните, какие изменения происходят в естестве человека при возрождении? Изменения на нравственном уровне: высших нравственных сил (ВНС) (схема) и уровне низших нравственных сил (ННС). Но, дорогие друзья! При возрождении в нашем физическом естестве никаких изменений не происходит. «Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей [это тело], доброе; потому что желание [это ННС] добра есть во мне, но чтобы сделать [это снова ННС] оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу [ННС], не делаю, а злое, которого не хочу, делаю [тело]… Ибо по внутреннему человеку [нравственный уровень] нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих [тело] вижу иной закон, противоборствующий закону ума [ВНС] моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих [тело]» (Рим.7: 18-19, 22-23). (текст)

Тело человека остается прежним, тленным и грешным. Но в это грешное естество привнесен сверхъестественный элемент. «Когда душа подчиняется Христу, новая сила овладевает новым сердцем. Происходят изменения, которые человек никогда не совершит собственными силами. Это сверхъестественное действие, привносящее в человеческую природу сверхъестественный элемент» [31, с.342]. (цитата)

3. Разница между природой естества Адама и природой естества возрожденного человека (Адам)

Между старым естественным и новым сверхъестественным происходит борьба. Постоянная борьба! Это самое важное отличие между естеством безгрешного Адама и естеством возрожденного человека. (схемы) Да, разум, совесть и воля (ВНС) верующего человека возрождается, но знаете ли вы, Гед находится эта сфера? В лобных долях старого мозга с его «пуговичками» и «дорожками» старых привычек! (На эту тему более подробно мы поговорим в следующих лекциях).

В ННС, то есть чувствах, также происходят огромные перемены, но из низших нравственных силы находятся в области подкорки мозга – прежнего, неизмененного…

 

 

 

Для Адама было естественным «родить сладкие яблоки» (яблоки), иметь духовный аппетит (бычки) и утром вставать без будильника (будильник) ради общения с Богом. А для нас все это – противоестественно! В естестве Адама царили гармония и покой. «В их сердцах [Адама и Евы] о природы не было никакой вражды» [45, 72, 1904г.]. (цитата)

В душе какого человека также царит покой? В душе грешника… Но вот в его естество вошло нечто новое, и началась борьба… «Новый принцип создает конфликт в душе, где раньше все было СПОКОЙНО» (43, 18 июня 1882г.). (цитата) «Ибо плоть желает противного духу, а дух – противного плоти. Они друг другу противятся» (Гал. 5: 17) (текст)

Наше тело остается прежним, в нем не происходят сверхъестественные изменения. В нем могут происходить естественные изменения, благодаря здоровому образу жизни. На дичку привит новый черенок… Но всегда остается опасность появления диких отростков. Новое необходимо лелеять, беречь, развивать… Однако в физическом теле человека ничего не происходит. Его нужно постоянно держать на цепи… Вы помните? «Но усмиряю и порабощаю тело мое»… Эту работу совершает наш разум, укрепленный Святым Духом.

Но как только контроль разума ослабел (вы помните мою историю с тушеным петухом после приема снотворного?), тело сразу же проявит все старое и неприглядное!

Когда-то и мы начнем приносить сладкие яблоки (яблоки): «Драгоценные плоды Святого Духа не развиваются в один момент. Мужество, стойкость, смирение, вера, непоколебимая уверенность в спасительной Божьей силе – все это приобретается многолетним опытом. Святой жизнью и твердой приверженностью истине дети Божьи запечатлевают свою судьбу» [53, с.314]. (цитата)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.