Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соединение типовых звеньев.Определение передаточной функции системы по известным передаточным функциям звеньев.






Любую систему автоматического регулирования (САР) можно рассматривать, как состоящую из отдельных звеньев, определенным образом соединенными между собой. Схемы таких систем представлены в виде соединения динамических звеньев и называются структурными.

Схемы САР являются основной при анализе и синтезе систем. Динамические свойства САР определяются не только динамическими характеристиками составляющих их элементов, но и видом соединений между собой.

1. Последовательное соединение-такое соединение, при котором выходная величина предыдущего звена, является входной величиной последующего. На Рис. 26 представлена структурная схема системы, состоящей из последовательно соединенных звеньев.

Передаточная функция системы:

 

Но вход последующего звена является выходомпредыдущего, т.е. Xвых1(Р)=Хвх2(Р); Хвых2(Р)=Хвх3(Р)…Хвыхn-1(P)=Хвх(Р)

Таким образом передаточная функция системы, состоящей из последовательно соединенных звеньев:

Wc(P)=W1(P)*W2(P)…Wn-1(P)*Wn(P)

Или

2.Параллельным соединением называется такое соединение звеньев, при котором на все звенья подается один и тот же сигнал, а выходной сигнал суммируется. На Рис. 27 представлена структурная схема системы, состоящая из параллельно соединенных звеньев. Передаточные функции звеньев известны. Требуется определить передаточную функцию системы Wc(P).

У такой системы Хвх(Р) одинаково для всех звеньев, а выход-есть сумма выходных сигналов.Можно записать:

разделив почленно правую часть на Хвх(Р) и преобразовав выражение с помощью формулы

получим: Wc(P)=W1(P)+W2(P)+…Wn(P), или

 

 

3.Соединение с обратной связью

Характерной особенностью САР является наличие обратной связи (отрицательной или положительной), когда сигнал с выхода системы подается на его вход. На Рис. 28 представлена структурная схема системы, состоящей из двух звеньев, одно из которых находится в обратной связи. Передаточная функция звеньев известна. Требуется определить передаточную функцию системы.

в случае отрицательной обратной связи и в случае положительной обратной связи.

Тогда

, где знак (+)для положительной связи, а знак (-) для отрицательной.

После преобразований:

В том случае, если передаточная функция звена обратной связи равна единице, т.е. W2(P)=1, передаточная функция системы будет иметь следующий вид:

Если система состоит из n последовательно соединенных звеньев в прямой цепи m последовательных соединенных звеньев в цепи отрицательной обратной связи (см. Рис. 29), то передаточная функция такой системы будет следующая:

Таким образом, зная структуру САР и передаточные функции отдельных звеньев можно, на основании приведенных выше правил, определить передаточную функцию всей системы, а значит и ее динамические характеристики, кроме того, используя выше указанные правила соединения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.