Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнительные устройства систем регулирования.






Исполнительные механизмы являются составной частью любой системы автоматических регуляторов. От свойств элементов составляющих ИМ, как и от каждого звена, входящего в контур регулирования, зависит качество всей системы.

Исполнительные механизмы разнообразны по устройству, но все они состоят из двух частей: привода и регулирующего органа. В регуляторах непрямого действия приводом используется вспомогательная энергия сжатого воздуха, жидкости или электричества. Регулирующие органы представляют собой клапаны, заслонки, задвижки или краны, устанавливаемые на технологических трубопроводах.

Приводы пневматического действия

По устройству приводы пневматического действия подразделяются на: 1 -мембранно-пружинные — одинарного действия; 2 - мембранные - двойного действия и 3 - поршневые.

Мембранно-пружинный привод имеет наиболее широкое применение.

Регулирующие органы

Регулирующий орган изменяет поток вещества или энергии, воздействующий на объект регулирования. Из регулирующих органов наибольшее применение получили клапаны и заслонки.

1.Регулирующие клапаны различаются по конструкции, размерам и материалам

Односедельчатые клапаны

При прохождении потока жидкости (газа) через щель между седлом и затвором имеет место потеря напора, достигающая в некоторых случаях больших величин. Это создает силу, стремящуюся переместить затвор и шток вверх. При большой площади затвора выталкивающая сила может достигнуть величины, соизмеряемой с перестановочным усилием привода. В связи с этим создаются двухседельчатые клапаны.

 
 

Различают приводы прямого обратного действия. Регулирующие клапана характеризуются характеристиками. Различают обычно конструктивные характеристики и теоритические расходные характеристики.

Основным элементом заслонки является круглый диск.

2.Регулирующие заслонки - для регулирования потоков, где широко применяются регулирующие (дроссельные) заслонки. Они используются при небольших избыточных давлениях или разряжениях в трубопроводах больших диаметров, где допускаются








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.