Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрические манометры






Принцип действия этих манометров основан на свойствах некоторых материалов менять свои электрические характеристики под действием давления.

Наиболее широкое распространение в настоящее время получили манометры, где в качестве чувствительного элемента выступают кварцевые пластинки. Известно свойство кварца, когда в случае его сжатия по электрической оси, на его поверхности появляется электрический заряд. Принципиальная схема такого манометра представлена на рис. 41.

Под действием измеряемого давления, на мембране 3 возникает сила, определяемая площадью мембраны. Сила сдавливает кварцевые пластины 2, на которых возникает заряд q, пропорциональный силе.

q = KF Заряд затем преобразуется в стандартный сигнал и передается по линиям связи на измерительные устройства.

Еще одним представителем таких манометров, является манометр сопротивления. В нем в качестве чувствительного элемента выступает мангониновое сопротивление (мангонин - электротехнический материал), которое меняет свое сопротивление под действием давления. Принципиальная схема такого манометра приведена на рис. 42.

Величина изменения мангонинового сопротивления определяется

следующим выражением: , где К - коэффициент давления, характеризует приращение сопротивления в 1 Ом при изменении давления на 1 кг/см.

см2/кг

Датчик включается в одно из плеч мостовой схемы. Применяется при измерении очень высоких давлений.

На рис. 43 приведены еще одни представители электрических манометров, а именно емкостные (рис. 43 а) и индукционные (рис. 43 в) манометры.

Принцип их действия достаточно прост, под действием измеряемого давления происходит перемещение мембраны, в результате чего меняется величина емкости или индуктивности.

Далее емкость С или индуктивность L включаются в мостовые схемы.

Таков принцип действия основных приборов, которые в настоящее время широко применяются в промышленности.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.