Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Итогового государственного экзамена






П Р О Г Р А М М А

Итогового государственного экзамена

По педагогике, психологии, теории и методике обучения

Изобразительному искусству

Нижний Тагил

 

Пояснительная записка

 

Программа разработана с учетом квалификационной характеристики выпускника и требований к профессиональной подготовленности специалиста: пункты 1.3. и 7.1. Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Изобразительное искусство», утвержденного Министерством образования и науки Российской Федерации 31 января 2005 г., № 667 пед/сп (новый).

Государственный экзамен наряду с защитой выпускной квалификационной работы является обязательным видом итоговой государственной аттестации. Он ставит своей целью определение теоретической и практической подготовленности выпускника к выполнению профессиональных задач. Выпускник, получивший квалификацию учителя изобразительного искусства, должен быть готовым осуществлять обучение и воспитание обучающихся с учетом специфики преподаваемого предмета, осуществлять планирование и проведение учебных занятий по изобразительному искусству с учетом специфики тем и разделов программы и в соответствии с учебным планом, использовать разнообразные приемы, методы и средства обучения.

Содержание итоговых аттестационных испытаний, представленное в данной программе, соответствует основной образовательной программе, которую выпускник освоил за время обучения, а также содержанию примерных программ учебных дисциплин общепрофессионального блока (педагогические, психологические, методические дисциплины), рекомендованных Министерством образования РФ.

Программа обсуждена и утверждена:

– на заседании кафедры педагогики 28 сентября 2012 года, протокол № 2;

– на заседании кафедры психологии 20 сентября 2012 года, протокол № 1;

– на заседании Ученого совета Института художественного образования НТГСПА 1 октября2012 года, протокол № 2.

Аттестационные материалы разработаны в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства образования Российской Федерации от 25 марта 2003 г. № 1155 и Положением об итоговой государственной аттестации выпускников НТГСПА, утвержденным Ученым советом НТГСПА от 29.06.2012 года.

Для выпускников, обучающихся по основной образовательной программе подготовки специалиста (на основе ГОС-2), итоговый государственный экзамен по блоку общепрофессиональных дисциплин включает в себя три вида аттестационных испытаний:

– выполнение комплексного практического задания по теории и методике обучения (обоснование и разработка проекта урока);

– устный ответ на вопрос экзаменационного билета по теоретическому материалу (педагогика, психология, теория и методика обучения);

– собеседование по одному из произведений психолого-педагогической классики.

Данная программа отражает содержание предлагаемых аттестационных испытаний для выпускников Института художественного образования НТГСПА, завершающих освоение основной образовательной программы подготовки специалиста по специальности «Изобразительное искусство» в 2013 году.

1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.