Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление производственными запасами. Определение необходимого объема финансовых средств авансируемых в формировании запасов ТМЦ осуществляется путем определения потребности в отдельных видах






Определение необходимого объема финансовых средств авансируемых в формировании запасов ТМЦ осуществляется путем определения потребности в отдельных видах запасов. В процессе определения потребности запасы ТМЦ предварительно группируются следующим образом:

1.Производственные запасы;

2. Запасы готовой продукции, предназначенные для бесперебойной реализации;

Потребность в запасах каждого вида определяется раздельно по следующим группам:

1. запасы текущего хранения,

2. запасы сезонного хранения,

3. запасы целевого назначения.

 

Необходимый объем финансирования средств можно рассчитать по следующей формуле:

 

ФСз = СР + Нз – Кз

ФСз - объем финансовых средств авансируемых в запасы

СР - среднедневной объем расходов запасов в стоимостной оценки

Нз - норматив хранения запасов

Кз - кредиторская задолженность по расчетам за приобретенные ТМЦ.

 

1. Метод по себестоимости каждой единицы – применяется при изготовлении продукции по государственным контрактам. Недостаток- не учитывается инфляция.

2. Метод ФИФО – применяется в случаях, если предприятие ставит цель увеличить объем реализации и в соответствии с этим пойти на снижение прибыли с единицы продукции, а также предприятие стремиться привлечь инвесторов, получить долгосрочные кредиты, увеличить размер уставного капитала.

3. Метод средней стоимости – сначала вычисляется средняя стоимость единицы товара, имеющаяся для продажи в течении отчетного периода, то есть общая стоимость данного товара делится на количество единиц этого товара, затем средняя цена за единицу товара умножается на число единиц товара, имеющую в наличии периода согласно проведенной инвентаризации и получается стоимость запасов на конец периода.

 

Определение оптимального уровня запаса

В зарубежном финансовом менеджменте для расчета оптимального размера партии поставки, при которой минимизируются совокупные текущие затраты по обслуживанию запасов осуществляется по формуле «Модель Уилсона»

ОРпп =(2*Зг.*ТЗ1)/ТЗ2, все в корне.

ОР- оптимальный размер партии поставки

Зг – необходимый объем закупки товаров

ТЗ1 – размер текущих затрат по разрешению заказа доставки товаров и их приемки в расчете на 1 поставляемую партию

ТЗ2 – размер текущих затрат по хранению единицы запасов

Основные методы контроля за запасами

Для организации бесперебойной работы производства предприятию необходимо постоянно иметь определенный запас материалов по количеству и номенклатуре.

Одним из эффективных способов контроля является метод АВС. Все запасы материалов делятся на 3 категории по степени важности, по поддержанию ритмичности хода производственного процесса(ПП).

Категория А включает ограниченное количество наиболее ценных видов материалов, которые необходимо иметь постоянно. Данная категория материалов по своим качествам позволяет заменить множество марок материалов с более низкими характеристиками; определение величины страхования(резерв) запаса является обязательным, проверка фактического наличия не реже 1р. В неделю, а по некоторым видам материалов необходим еженедельный контроль.

Категория В включает менее дорогостоящие материалы и не универсально в применении. Запасы материалов оцениваются и проверяются при ежемесячной инвентаризации.

Категория С включает большой ассортимент материалов, суммарная стоимость которых значительно ниже стоимости материалов категории А и В. Контроль проводиться реже.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.