Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффект финансового рычага






 

В современных условиях покрыть потребность в оборотных средствах – источниках финансирования только за счет собственных средств невозможно. Отсюда возникает потребность в заемных средствах. В большинстве случаев эффективность использования заемных средств выше чем собственных. Эффективность использования заемных средств оценивается с помощь расчета показателей:

· Средневзвешенная цена заемного капитала

· Рентабельность собственного капитала

Уровень финансового рычага

ЭК – экономическая рентабельность

СРСП – средняя расчетная ставка по процентам за кредит.

ЗК – заемный капитал

СК – собственный капитал

- дифференциал финансового рычага

- плече финансового рычага

2 правило эффекта финансового рычага.

1. Если новое заимствование приносит предприятию увеличение уровня ЭФР то такое заимствование выгодно но при этом необходимо следить за состоянием дифференциала.

При наращивании финансового рычага банкир компенсирует возрастание своего риска повышением % за кредит.

2. риск кредитора выражен величиной дифференциала, чем больше дифференциал, тем меньше риск и наоборот.

Вывод

Финансовый менеджер не станет увеличивать любой ценой плечо финансового рычага, а будет регулировать его в зависимость от дифференциала.

Западные экономисты считают, что оптимальный эффект финансового рычага =1/4-1/2 уровня экономической рентабельности активов, только в этом случае будут компенсироваться налоговые платежи, а при половине – даже получить дополнительную прибыль (будет обеспечиваться отдача собственных средств).

Финансовый рычаг состоит в изменении объема и структуры пассивов, варьирование соотношений собственных и заемных средств для оптимизации % выплат и максимизации чистой прибыли! Финансовый рычаг представляет собой объективный фактор, возникающий с появлением заемных средств в объеме используемого предприятием капитала, позволяющий ему получить дополнительную прибыль на собственный каптал. Решая вопрос в выгодности кредитов на тех или иных условиях при определении эффекта финансового рычага, необходимо не обходимо исключать кредиторскую задолженность из всех вычислений.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.