Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средневзвешенная стоимость капитала и экономический смысл этого показателя






 

Исходя из определения цены капитала как относительной цены затрат, которая несет организация за привлечение финансовых ресурсов из различных источников можно рассчитать средневзвешенную стоимость капитала.

K i – цена i-го источника финансирования в %.

D i – удельный вес i-го источника в структуре пассивов.

i – порядковый номер источника финансирования.

n – общее количество используемое организацией источников финансирования.

Для нормального функционирования организации в долгосрочной перспективе необходимо, чтобы отдача от используемого капитала (норма чистой прибыли по капиталу) была больше чем его цена. Организация должна получать больше чем платить за привлеченный капитал.

Финансовый менеджер должен знать ССК, а также стоимость отдельных источников своего предприятия по следующим причинам:

1. стоимость собственного капитала представляет собой отдачу на вложенные инвесторами в деятельность предприятия ресурсы, поэтому управленческий персонал должен предусматривать возможное изменение цены на акции, в зависимости от изменения желаемой прибыли и дивидендов.

2. стоимость заемных средств ассоциируется с уплачиваемыми процентами. Поэтому нужно уметь выбирать наилучшую возможность из нескольких вариантов привлечения средств.

3. ССК может использоваться для экспресс оценки рыночной стоимости предприятия.

4. ССК является один из ключевых факторов при анализе инвестиционных проектов.

5. грамотные прогнозные оценки стоимости источников позволяют в известной степени минимизировать ССК и максимализировать рыночную стоимость предприятия. Наименьшая величина ССК получается максимальная рыночная стоимость компании






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.