Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осушение территории




Для конструктивных элементов парка, сада существуют определенные величины уровня залегания грунтовых вод. Такие величины характеризуются так называемой нормой осушения территории. Под нормой осушения территории объекта озеленения понимается наименьшее расстояние от горизонта грунтовых вод до поверхности земли при заданных условиях проектирования. Так, для посадки деревьев в массивах, куртинах, группах, одиночно норма осушения должна быть в пределах 1... 1, 5 м. Для газонов со злаковым травостоем такая норма должна быть не более 0, 5 м. Основным способом осушения участков городского парка является закрытая система труб, или «дрен», заложенных в почву на разных глубинах (рис. 21). Дрена - это техническое сооружение, при помощи которого удаляют избыточные грунтовые воды с определенной площади; например, со спортивной площадки или с футбольного поля. Схему сети закрытого дренажа создают по примеру мелиоративной открытой системы (рис. 21). Эффективность действия дренажа зависит от расстояния между дренами-осушителями, которое определяют глубиной заложения дрен при заданной норме осушения по формуле Ротэ:

Дренажи устраивают по специально разработанному проекту, в котором предусматривается:
- трасса прокладки с указанием уклонов дрен по заданному направлению;
- конструктивный разрез «тела» дрены;
- глубина заложения основания дрены.
При минимально допустимых уклонах от i=3...10% основание дрены принято закладывать на глубину 0, 7...2, 0 м. При строительстве плоскостных (спортивных) сооружений применяют поперечную систему всасывающих дренажных линий с отводом вод в водоприемник или канализационную сеть. В этом случае территория, подлежащая осушению, охватывается дренажем со всех сторон и образует кольцевую систему. Вода отводится в один или несколько водоприемников.

Для спортивных площадок используют и другую систему дренажа, так называемый «ёлочный» дренаж. Осушительные дрены располагают под углом друг к другу и подводят их к собирателям (рис. 22). Из собирателей вода поступает в водоотводную сеть.

При применении органо-синтетических материалов в верхних слоях спортивных сооружений - резинобитумной смеси, рекортана и т. д. - вокруг спортивных арен устраивают открытый принимающий лоток, по которому вода поступает в колодцы и уходит по трубам в водоприемник, что создает возможность немедленного удаления атмосферных осадков с не-дренирующей поверхности сооружений. Конструкции смотровых колодцев дренажа аналогичны водосточным и канализационным колодцам. Располагают колодцы по сети одинаково: на примыкании дрен к коллектору или водостоку канализации, на поворотах или при изменении диаметра трубопровода. Для устройства дренажа применяют инертные материалы - гравий, щебень, крупнозернистый песок. При глубоком заложении дрен - в 1, 5...2 м - используют также дренажные трубы, керамиковые без раструба и раструбные, бетонные, гончарные и асбестоцементные. Опыт садово-паркового строительства в Санкт-Петербурге показал, что наиболее удобны в укладке асбестоцементные трубы длиной 2...4 м, соединенные муфтами. Для приема воды в нижней части труб или по бокам делают отверстия диаметром d=8..12мм по 40...60 шт. на 1 п. м трубы. В бетонные и керамиковые трубы вода поступает через стыки, которые должны быть плотно заделаны мешковиной, рогожей или стекловатой. Вокруг труб устраивают засыпку, состоящую из двух-трех слоев инертных материалов. Диаметры d дренажных труб зависят от уклонов. i=10...5%, d=100...200мм, при i=3%, d=200...300мм. При малой глубине заложения дрен трубы не применяют. В этом случае дрену на всю глубину заполняют послойно инертными материалами с постепенным уменьшением фракций частиц от 50...70 мм от дна, до 2...5 мм к поверхности. Работы по подготовке траншей под дренаж выполняют с помощью траншеекопателей, в случае рыхлого грунта, или «баровых» навесных установок на тракторе при мерзлом грунте. При глубоком заложении дрен - до 2 м - для рытья траншей применяют специальный экскаватор с профильным ковшом, который позволяет выполнить установленный профиль как дна, так и стенок траншеи без дополнительного их крепления при дальнейшем производстве работ по укладке «тела» дренажа.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.