Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об обеспечении конституционных прав граждан избирать и быть избранными в органы местного самоуправления Валаамского сельского поселения






 

Решением Верховного Суда Республики Карелия от 14 марта 2006 г. (дело № 3-21/2006) пункт20 статьи 1 Закона Республики Карелия от 07 апреля 2005 г. № 866-ЗРК «О внесении изменения в Закон Республики Карелия «О городских, сельских поселениях в Республике Карелия» в части включения поселка Валаам в состав Сортавальского городского поселения был признан недействующим. По этой причине и в силу Закона Республики Карелия от 01 ноября 2004 г. № 813-ЗРК «О городских, сельских поселениях в Республике Карелия» поселок Валаам вошел в состав Валаамского сельского поселения Сортавальского муниципального района.

 

Органы государственной власти Республики Карелия после вступления в силу решения Верховного Суда Республики Карелия от 14 марта 2006 г. обязаны были принять закон, устанавливающий порядок проведения муниципальных выборов: порядок назначения и проведения выборов депутатов представительных органов и главы муниципального образования Валаамского сельского поселения.

 

Как мне стало известно в июле 2006 г. Законодательное Собрание неоднократно включало в повестку дня заседаний вопрос о принятии соответствующего закона, но по различным причинам рассмотрение его исключалось из повестки дня и переносилось на другую дату. Последняя дата рассмотрения была определена на 4 июля 2006 г. Однако, и в этот день вопрос был исключен из повестки дня как мне сообщили по причине подачи надзорной жалобы на определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 25 января 2006 г. № 75 - 1 О5-8 Главой Сортавальского Муниципального района С.В.Рыжковым.

Я полагаю, что органы государственной власти необоснованно нарушают мои конституционные права избирать и быть избранным в органы местного самоуправления непринятием соответствующего Закона. В связи с чем я вынужден защищать свое право в суде.

 

Пунктом 7 статьи 81.1 Федерального Закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» предусмотрено проведение выборов в представительные органы первого созыва и выборов глав вновь образованных в соответствии с Федеральным Законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальных образований.

 

Я полагаю, что в силу Федерального Закона Российской Федерации «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» от 26 ноября 1996 г. № 138-ФЗ (в редакции от 12 июля 2006) в случае нарушения конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления по причине не принятия законодательным органом субъекта Российской Федерации закона, устанавливающего порядок проведения муниципальных выборов, порядок назначения выборов депутатов представительных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления определяется решением суда общей юрисдикции в соответствии с Федеральным Законом от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

 

На основании изложенного, руководствуясь Федеральным Законом «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» от 26 ноября 1996 г. № 138-ФЗ, Федеральным Законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ, ст.ст.259, 260 ГПК РФ,

 

П Р О Ш У:

1. Установить наименование органа местного самоуправления – «Глава

муниципального образования Валаамское сельское поселение».

 

2. Назначить дату выборов Главы муниципального образования Валаамское сельское

поселение в соответствии с Федеральным Законом от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об

основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан

Российской Федерации».

 

3. Установить нормативный правовой акт, на основании которого будут

проводиться выборы: «Временное положение о проведении выборов депутатов

представительных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц

местного самоуправления в субъектах Российской Федерации, не обеспечивших

реализацию конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть

избранными в органы местного самоуправления».

 

4. Установить срок полномочий Главы муниципального образования Валаамское

сельское поселение – два года.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.